Корректировка приема лекарств после инсульта
Подскажите,пож,после инсульта папе прописали приём лекарств,после 6мес.приема сдал кровь:мочевина,креатин, калий стали повышены,может какие то не стоит принимать?эналаприл, прадакса, фуросемид и др
Здравствуйте.
Прикрепите анализы, пожалуйста
Он принимает только эналаприл, прадаксу и фуросемид? или еще что то есть?
Инсульт ишемический был?
Сафия Ринатовна, все прикрепила. И анализы, и все прпараты. Да, ищемический
Новые анализы это от 09.03?
Сафия Ринатовна, нет, от 27 февраля этого года. первый файл при поступлении
Наталья, просмотрела анализы от 27.02 и 09.03.
1. Подозрение на диабет.
Глбкоза высокая.
Сдать кровь на гликированный гемоглобин- он покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. если повышен- к эндокринологу.
2. Анемия у него, гемоглобин снижен.
давайте Мальтофер 100 мг * 2 раза в день на месяц.
Желательно бы понять, куда уходит гемоглобин. Узи органов брюшной полости, фэгдс, кал на скрытую кровь.
ПСА в норме, по урологии норма
3. Калий высоковат. Пока отменять верошпирон(он же спиронолактон).
Фуросемид оставить, фуросемид выведет калий. А верошпирон наоборот созраняет и копит калий. Но потом нужно будет вернуть верошпирон через месяц наверное.
Креатинин тоже может быть повышен из за гиперкалиемии. Просто отменить верошпирон (спиронолактон). Малобелковая диета папе пока креатинин высокий.
Прадаксу не трогать. Хороший препарат, обязательно принимать. Аторвастатин пожизненно, не отменять.
Лизиноприл с метопрололом тоже не трогать
Сафия Ринатовна, кал на скрытую кровь - результат положительный, узи брюшной полости приложу сейчас файл. фгдс не делали
Давайте посмотрю.
Кал на скрытую кровь если положительный- есть показания к колоноскопии, куда то уходит гемоглобин у него.
Сафия Ринатовна, я вас поняла, у нас не так быстро ее сделать, но поняла, что нужно ФГДС и колоноскопию обязательно сделать.
Врач УЗИ описывает то ли гемангиому, то ли липому.
Можно КТ органов брюшной полости провести, КТ точный метод.
Из самых главных- глюкозу дообследовать, кровь на гликированный гемоглобин и исключить диабет.
Верошпирон отменить пока на месяц-1,5.
Потом контроль калия и креатинина.
И анемию лечить. Запланировать обследования
??Пока так.
Сафия Ринатовна, также часто жалуется на головокружение
Сафия Ринатовна, благодарю вас за развернутый ответ!
Всегда рада помочь. Обращайтесь.
Головокружение из за анемии может быть, из за инсульта.
Можно бетагистин 24 мг * 2 раза в день на месяц
Сафия Ринатовна, эналаприл продолжать принимать? может он влияет также на головокружение /вернее понижает еще ниже давление? давление, как правило, в пределах, 87-90 * 70 пульс 120-130
какая дозировка у эналаприла и метопролола на данный момент?
Сафия Ринатовна, эналаприл также принимать? может от него давление еще больше снижается и это является следствием головокружений? помимо низкого гемоглобина.
Я поняла вопрос. Какие дозировки эналаприла и метопролола сейчас у пациента? те же самые, что и в выписке?
Сафия Ринатовна, да, дозировки те же.
это интернет подвис, поэтому повторились вопросы
Принятый ответ
Хорошо.
Эналаприл пока отменить.
Если давление начнет подниматься потом до 140/90- вернуть эналаприл сначала в дозировке 2,5 мг два раза в день, если несильно снижать будет- по 5мг дважды.
Пока без эналаприла.
Пульс высокий, метопролола мало.
Давайте метопролол по 75 мг * 2 раза в день. Это будет 50 мг + еще 1/2 от 50 мг= 25 мг на прием.
По 75 мг * 2 раза в день.
Сафия Ринатовна, большая благодарность за консультацию!
Корректировка лечения нужна, конечно.
Все рекомендации от души написала.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Хайшат Нарзановна, прикрепила все анализы, препараты
Здравствуйте, смотрю файлы. Давление и пульс на сегодня какие? В рационе сахар и другие простые углеводы в большом количестве присутствуют? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, 87*70 135, простых углеводов мало в рационе, мало пьет жидкости, хоть и заставляем и мало белков также
с рекомендациями по лечению на сегодня полностью согласен.