Результаты анализов у ребенка

Сдавали кровь, что означают выделенные красным строчки, что делать в таком случае?

Нет
29 лет
9 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 600
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- при перерасчете уровень нейтрофилов 1.6 что является вариантом нормы

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

А базофилы, что это? И значение 2 это нормально?

При перерасчете базофилов в абсолютных числах в пределах нормы

Для диагностики имеет значение именно абсолютные показатели, а не %
Но не все лаборатории указывают абсолютные значения, но из можно пересчитать самостоятельно

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализа крови.

1)эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту,гемоглобин соответствует нормальным значениям.

Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.

2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены , а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.

Анализ крови без признаков воспаления.

3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 700).Тромбокрит и тромбоцитарные индексы не изменены.

4)базофилы,моноциты,эозинофилы в абсолютных цифрах в норме, в первую очередь ориентируемся на них.

В представленных общем анализе крови патологических сдвигов нет.

На рефенсы лаборатории не ориентируемся.Не переживайте,повода для тревоги нет.

Здравствуйте, а при таких показателях можно ставить манту и прививку против кори?

Принятый ответ

Да,вакцинация не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600,Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет,тромбоциты до 600 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Здравствуйте!

Повышение гематокрита/тромбоцитов, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что является нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме. Нет признаков воспаления.