Результаты анализов у ребенка
Сдавали кровь, что означают выделенные красным строчки, что делать в таком случае?
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 600
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- при перерасчете уровень нейтрофилов 1.6 что является вариантом нормы
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
А базофилы, что это? И значение 2 это нормально?
При перерасчете базофилов в абсолютных числах в пределах нормы
Для диагностики имеет значение именно абсолютные показатели, а не %
Но не все лаборатории указывают абсолютные значения, но из можно пересчитать самостоятельно
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализа крови.
1)эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту,гемоглобин соответствует нормальным значениям.
Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены , а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.
Анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 700).Тромбокрит и тромбоцитарные индексы не изменены.
4)базофилы,моноциты,эозинофилы в абсолютных цифрах в норме, в первую очередь ориентируемся на них.
В представленных общем анализе крови патологических сдвигов нет.
На рефенсы лаборатории не ориентируемся.Не переживайте,повода для тревоги нет.
Здравствуйте, а при таких показателях можно ставить манту и прививку против кори?
Принятый ответ
Да,вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600,Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет,тромбоциты до 600 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/тромбоцитов, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что является нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови у ребенка в норме. Нет признаков воспаления.