Расшифровка анализов и заключений
Сделала эхо, холтер и сдала анализы, прошу дать разъяснения по холтеру ( именно экстросистолы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад нарушений ритма не фиксируется.
По УЗИ сердца структурных изменений не фиксируется.
По анализам отклонений не отмечается.
Благодарю за доверие здоровья вам
Экстрасистолы опасны ?
Нужно ли как - то наблюдать за сердцем или можно быть спокойной ближайший год?
Экстрасистолы не увеличены, на работу сердца не влияют.
Суточное мониторирование экг и узи сердца достаточно проводить ежегодно при наличии жалоб.
А от чего они вообще могут быть? Я приложу для сравнения холтер год назад , можете посмотреть?
Да, конечно.
Экстрасистолы встречаются в норме у всех здоровых людей.
Приложила
По прошлому суточному мониторированию ЭКГ экстрасистол не фиксируется.
Это опасные изменения и с чем могут быть связаны ?
Данные изменения возможны в пределах референсных значений, не являются патологическим изменением.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным обследованиям :
-анализ крови -признаки возможно перенесенной вирусной инфекции
-по узи сердца насосная функция сохранена , камеры сердца и клапанный аппарат в рамках норм ;
-по холтеру ритм синусовый,пульс несколько повышен днем , значимых аритмий ,пауз , ишемии не отмечен , экстрасистола нормальное количество( норма до 1 тыс в сутки ) ;
Таким образом по обследованиям без значимых отклонений;
Тоесть 6 штук - это вообще ничего ?
Да , не переживайте
Спасибо !
Моё сердце получается полностью здорово?
Все хорошо !
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
По данным вашего суточного мониторинга отмечается правильный синусовый ритм на протяжении всего исследования. Описанная синусовая аритмия является нормой, это состояние когда ритм сердца синхронизируется с актом дыхания. Нарушений функций организма за собой не влечет, дообследования не требует. Количество экстрасистолий так же в рамках нормы, норма до 1 тыс в сутки. Признаков ишемии, нарушений питания сердца нет. Сложных блокад, пауз в работе сердца не описано.
Относительно узи, то картина соответствует здоровому сердцу. Клапанный аппарат без патологий, все стенки сокращаются с должной силой, фракция выброса в норме, давление в легочном русле так же норма.
Относительно оак есть вопросы, подскажите, вы сейчас в положении ?
Нет, я чуть приболела, с сердцем все ок , можно расслабиться?
Да на фоне орви данные изменения могут быть. Можете быть спокойны, анализы хорошие
Здорово ли моё сердце и может ли резко что- то поменяться ?
В настоящее время сердце полностью здоровое и никаких сердечных патологий случится не должно
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . По данным последнего холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Ранее Холтер также был в норме . Что то беспокоит по самочувствию?
Ипохондрия) и кажется что болит то сердце , то ещё что- то
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны, в таких случаях еще исключают железодефицит по анализу крови на ферритин
Год назад я делала, ничего не было , есть вероятность, что могут быть какие - то проблемы и как часто нужно мониторить ?
Что именно делали год назад?
Я приложила два холтера , один прошлогодний (март), один свежий ( январь) , не было экстросистол
Тогда нет необходимости повторять исследование
Я имею ввиду, что в марте их не было, а в январе 6 штук
Это нормальное количество
Может ли резко что- то случится и какие - то плохие состояния повлечь за собой ? Или с такими анализами и исследованиями мало рисков ?
С учётом обследований нет рисков чего то плохого
Спасибо большое ! Нужно проверяться раз в год?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол в течение суток не зарегистрировано!
По представленным анализам дефицитные состояния не выявлены.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Алена , это Светлана , я вам постоянно пишу лично. Экстрасистолы написано до 6 штук , это плохо? В прошлом году их не было. Голова кружится , сердце быстро стучит часто, особенно после еды, и боли за грудиной
Тоесть получается у меня здоровое сердце? Всё хорошо ? Мне ненужно его мониторить ближайший год? Не будет инфарктов ? Остановок или опасных состояний ?
Да, все верно, абсолютно здоровое сердце! Никаких угроз нет!
Я почему то переживаю, что у меня тахикардия после еды иногда , или на следующий день , если долго гуляю , болит за грудиной и спиной, это невралгия ?
После еды пульс повышается у всех людей. Это абсолютно нормальная реакция.
Опишите пожалуйста подробнее эти боли?
Ноющая боль , отдает в руку под грудью, за лопаткой , как простреливающая иногда
Сколько по времени она длится? Что её снимает?
Я не знаю , не засекала время , можешь «ныть» весь день, то есть, то нет , я не пью таблетки, само проходит
Но может ли быть при хорошем эхо и холтере проблема с сердцем?
Мне стоит переживать и до обследоваться?
Это все же мышечные боли. Сердце так не болит!
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Но если это даже сердечные боли , как вариант, это опасно ? При учите собранных анализов и эхо, холтера
В таком молодом возрасте, при хороших результатах исследования, вероятность сердечных болей стремится к нулю. Так что это не они!
Спасибо большое ! А как часто нужно наблюдаться ?
Достаточно раз в год
Алена , спасибо большое ! Я вас с новой фотографией даже не узнала , очень красиво ))))
Спасибо)
Будьте здоровы!!
Алена , а экстросистолы пройдут?
Как получится снизить уровень тревоги, так и ощущения пройдут
Спасибо 🙏