Отхаркивание

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с моим сыном (10 лет, диагноз — аутизм). Он не может словами описать, что именно его беспокоит, а только показывает или говорит, что болит. Ситуация развивается так: 1. Довольно давно у него появились частые плевки из-за повышенного слюноотделения. 2. Недавно он переболел (простуда/ОРВИ), и после этого начал часто отхаркивать зеленую слизь. Даже когда симптомы болезни прошли, отхаркивание зеленым продолжается. 3. Появилось новое действие: он часто дергает свой нос. Больше его ничего не беспокоит — температуры, кашля, насморка нет. Есть только эти плевки, отхаркивание и общее беспокойство. 4. У него есть гипертрофия миндалин (они увеличены), мы наблюдаемся у ЛОРа по этому поводу. После праздников планируем записаться к педиатру. Мне советовали пройти курс физиотерапии, но я не понимаю, на какую именно область и что это может дать. Помогите, пожалуйста, разобраться: 1. С чем могут быть связаны такие симптомы (постоянное отхаркивание зеленой слизи, дергание носа при общем нормальном состоянии)? 2. Как нам лучше подготовиться к приему? Что в первую очередь важно попросить у педиатра на месте? (Например, какие анализы или направления к узким специалистам?) 3. Насколько целесообразна физиотерапия в нашем случае и для решения каких именно проблем она применяется? Заранее большое спасибо за ваш опыт и помощь. Очень важно для нас получить направление, которое поможет понять причину дискомфорта сына.

Аутизм, гипертрофия миндалин
10 лет
9 Января ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию очень похоже на наличие постназального затека. Не всегда слизь из носа выходит наружу, а скапливается в носу и затем стекает по задней стенке глотки, что может как раз таки доставлять дискомфорт. Зеленый цвет соплей означает активную работу иммунной системы, когда лейкоциты (нейтрофилы), борясь с инфекцией (вирусной или бактериальной), погибают, а фермент миелопероксидаза, который они выделяют, окрашивает слизь в желто-зеленый или зеленый цвет. Вероятнее всего, эта зеленая слизь и откашливается в вашего сына, так как других жалоб нет.

На очном осмотре у педиатра можно уточнить о необходимости сдачи общего анализа крови и общего анализа мочи, а так же консультации ЛОРа.

Физиотерапия в таком случае возможна в виде «Солнышка». Оно используется для лечения затяжного ринита с помощью ультрафиолетовых кварцевых облучателей.

Здравствуйте!спасибо большое за ответ 🙏

Добрый день.
Если ребёнок недавно перенёс ОВ, вероятно, что подобные жалобы связаны с постназальным затёком
При орви Насморк сначала прозрачный , потом становится гуще и может быть желтого или зеленого цвета
Обычно, подобные симптомы проходят в течение 10 дней.

Если этого не происходит, то нельзя исключить воспаление в пазухах носа.
Так как ребёнок мне говорит, он может не жаловаться на боль и дискомфорт.
В подобной ситуации показан осмотр лор врача
По показаниям может быть назначен рентген пазух носа
Посев из носа на флору

Добрый день.
Если ребёнок недавно перенёс орз , вероятно, что жалобы связаны с постназальным затёком
Сколько дней у вас насморк ?

Если улучшения за этот срок не происходит, то нельзя исключить воспаление в пазухах носа.
Посев из носа на флору

Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏

Сколько дней у вас насморк ?

Да насморка нет , нос как будто чистый и свободный , периодически нос свой трогает ( объяснить не могу ..) вообщем соседей нет , а вот отхаркивает как будто бы не сноса ...

Принятый ответ

Просто зелёный цвет слизи или именно корочки?

Зеленая мокрота

Здравствуйте

По описанию, данные симптомы могут соответствовать постназальному затеку.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла, скапливается и вызывает кашель или покашливание (отхаркивание слизи)
Цвет слизи связан с химической реакцией, когда вирус взаимодействует со слизистой.
И меняется цвет выделений.

В таких случаях, рекомендуется очный осмотр ЛОР врача, обсудить с педиатром назначение общего анализа крови.
ЛОР может назначить анализ на посев из носа.

Физиотерапию в таких случаях можно проводить.
Проводится физиотерапия носо и ротоглотки.

Здравствуйте, кашля нет совсем , только отхаркивание, как будто изнутри ( не могу объяснить ..) , с носа выделений нет ни каких обычно если идут с носа выделения то и по стенке тоже и отхареивание , а тут нос чист , только трогает его часто ( сложно объяснить как ...вообщем как будто получает его ,одну ноздрю закрывает и выдыхает )

Постназальный затек может протекать, без видимого насморка, так как небольшое количество слизи стекает только по задней стенке горла.
Поэтому ребенок отхаркивает слизь, так как она раздражает стенку горла.
Носик может трогать из-за сухости или дискомфорта слизистой носа.
В таком случае эффективно промывание носика.
И важно, чтобы ЛОР осмотрел носик и оценил состояние слизистой.

Всë поняла , спасибо большое🙏❤

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка постинфекционный постназальный затёк (пост-назальный дрип-синдром) / хронический ринит (возможна аденоидная/тонзиллярная причина) из‑за этого он отхаркивает зелёную слизь и дергает нос. Цвет слизи (зелёная) сам по себе не является прямым показанием к антибиотикам он чаще отражает длительную секрецию и наличие лейкоцитов/мукоидной трансформации, а не обязательно активную бактериальную инфекцию. Железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза работает с помощью железа и за счёт него же слизь имеет окрашивание жёлтое (железо 2х валентное) либо зелёное (3х валентное). Поведение (дергание носа, плевки) может быть сочетанием физического раздражения слизистой и привычного/тревожного/сенсорного ответа у ребёнка с аутизмом. Дальнейшая логика не паниковать, но обследовать локально ЛОР и системно (аллергия, рефлюкс, стоматологические причины) и подготовить ребёнка к диагностике так, чтобы процедуру можно было выполнить с минимальным стрессом. Возможные причины симптомов: постназальный затёк после ОРВИ / поствирусный ринит слизь скапливается в носоглотке и стекает, ребёнок отхаркивает/плюётся. Хронический/аденоидный ринит (аденоидная гипертрофия) увеличенные аденоиды мешают оттоку, создают постоянную слизистую продукцию и неприятные ощущения в носоглотке. Хронический тонзиллит, хронические лакуны миндалин гнойные,слизистые выделения из лакун могут попадать в глотку. Аллергический ринит слизь может быть вязкой, зуд в носу провоцирует дерганье. ЛОР‑колонизация (бактериальный носоглоточный носитель) длительная окрашенная слизь без системных симптомов. Гастро‑ларингеальный рефлюкс может вызывать першение, отхаркивание и хриплость. Стоматологические/кариозные очаги или хронические синуситы. Поведенческий/сенсорный компонент (в т.ч. тики) на фоне аутизма дергание носа может быть реакцией на раздражение или самостоятельной стереотипией. Что попросить у очного Педиатра, какие исследования и направления полезны: приоритеты в порядке важности: направление к ЛОРу с просьбой об осмотре носоглотки и фарингоскопии, эндоскопии носоглотки (флексибильная эндоскопия / назофарингоскопия) для оценки аденоидов и состояния задних отделов носа, оценке миндалин (степень гипертрофии, лакунарный секрет). Назначение мазка/посева: из носа,глотки с посевом на флору (чтобы понять, есть ли значимая бактериальная колонизация и чувствительность к антибиотикам). Если ЛОР заподозрит синусит КТ/рентген придаточных пазух (по показаниям). Для исключения аллергии: кожные пробы или анализы крови на специфические IgE (если есть симптомы аллергии: зуд, сезонность, семейный анамнез). При подозрении на рефлюкс: направление к Гастроэнтерологу (опрос о симптомах рефлюкса, возможная терапевтическая проба или pH‑импеданс). При сомнениях Стоматолог -наличие кариеса, хронических очагов. Общие анализы только при наличии системных симптомов: ОАК, СРБ если есть лихорадка, ухудшение самочувствия. Дополнительно: видеозапись эпизодов (чтобы показать врачу), дневник симптомов (когда больше плевков, что предшествует эпизоду). Насчёт физиотерапии что реально может помочь: Физиотерапия широкое понятие. Для вашей ситуации наиболее оправданы и безопасны: частые промывания носа соляными растворами (изотоническими/при отёке гипертоническими) это не физиотерапия в классическом понимании, но первый и самый эффективный шаг для снижения секреции и раздражения, ингаляции с физиологическим раствором (через небулайзер, если ребёнок переносит) помогают разжижить секрет в носоглотке, дыхательная физкультура и техники по улучшению очистки носоглотки (если ребёнок сможет выполнять). Физиопроцедуры в кабинете (УВЧ, ультразвук, лазер, электрофорез) иногда назначают при хроническом рините/синусите, но для детей и особенно для ребёнка с аутизмом их эффективность и переносимость надо обсуждать индивидуально. Они полезны при подтверждённой локальной патологии и когда ребёнок спокойно воспринимает процедуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо огромное за полный и развернутый ответ 🙏

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Благо Дарю🙏

Здравствуйте!

В подобном случае нельзя исключать клинику постназального затека, когда сопли "не выходят вперёд", а стекают по задней стенке и скапливаются на гортани, тем самым провоцируют откашливание той самой зелёной мокротой.

Но учитывая в анамнезе гипертрофию аденоидов, то длительный постназальный затек оправдан.

В таких случаях обычно рекомендуют санацию носовой полостис даже если нет никакого отделяемогос а также использование спреев на основе ГКС, (например назонекс,мометазон) курсом.

Если планируется осмотр у ЛОР врача, в таких случаях перед осмотром рекомендуют сдачу общего анализа крови + срб, чтобы исключить воспалительный процесс.

К сожалению, какие либо физиопроцедуры многими специалистами ставятся под сомнение.

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 🍀