У ребенка (1 год) 4ый день высокая температура, симптомов нет

Добрый день! У ребенка (1 год ровно) 4ый день высокая температура (38.5 - 39.3) Температура легко сбивается нурофеном/парацетамолом, но через 5-6 часов снова поднимается до таких отметок Соплей нет, кашля тоже, повышенного слюноотделения тоже Стул в норме, как обычно Позавчера вызывали на дом врача В кратце - горло не красное, хрипов нет, десны не воспалены. Нужно сдать анализы Вчера сдали анализы, сегодня пришел результат Прикрепляю результаты Понимаю, что нужно срочно принимать какие-то меры, до своего врача не могу дозвониться

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению анализы пока не видно , попробуйте снова прикрепить их к вопросу

Мочу сдали?
Очень часто так проявляется инфекция мочевыводящих путей
Отит
Либо это розеола
Болели Розеолой ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите сейчас, анализы прикрепила повторно

Да, ознакомилась

Скажите пожалуйста, мочу собирали через мочеприемник?
Ребенок мочится как обычно?

по анализу есть признаки указывающие на бактериальную инфекцию ( лейкоциты на верхней границе нормы )
Плюс повышены нейтрофилы

Но по моче изменения не значительны
Норма лейкоцитов может быть до 10
У ребенка 20
Эритроциты так же

Поэтому похоже не дефект сбора
Сейчас важно проверить уши ребенку , сделать узи почек и мочевого пузыря , пересдать мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу собирали через горшок
Но горшок предварительно тщательно помыли
В мочепреемник собралось очень мало мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно начинать пить антибиотики?

Прежде чем назначать антибиотик нужно найти очаг инфекции всегда
В зависимости от очага назначается и препарат и самое главное - доза

Чтоб лечение было эффективным и не пришлось пить несколько антибиотиков

Показания есть, но нужно найти очаг
Очно осмотре уши, послушать , сделать узи и повторить анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ребенка, собирали среднюю порцию?

Повышение лейкоцитов и повышение нейтрофилы в абсолютных числах в общем анализе крови могут указывать на бактериальный процесс.

Если сохраняются жалобы, может быть назначен анти антибиотик, препарат выбора обычно амоксициллин в дозировки 50 мг на килограмм

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь бактериальная, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии

По оам, подскажите перед сдачей ребенка хорошо подмывали с мылом?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови отмечаются признаки вирусно- бактериальной инфекции-повышение моноцитов, а так же нейтрофилов в абсолютных числах
Лейкоциты по верхней границы нормы, соэ повышено, но не специфичный показатель

В общем анализе мочи белок - но как правило повышается на фоне инфекции

Так же повышены лейкоциты.
Как собирали мочу? Подмывали?

По динамике, интервалы между подъемами температуры увеличиваются?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - повышение лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле-повышение моноцитов - признак вирусной инфекции, повышение нейтрофилов обычно говорит о бактериальной инфекции. Изменения в анализе мочи обычно связаны с инфекцией мочевыводящей системы. В подобных случаях рекомендуют очную консультацию врача для назначения антибиотиков.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты повышены, это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот в этом возрасте. Это говорит о смещении крови в сторону бактериального воспаления.

-Нейтрофилов и в абсолютном количестве больше, чем норма.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме, однако снижены цветовой показатель. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

По анализу крови есть признаки бактериального воспаления.

Как собирали мочу? Подмывали ли ребенка с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу собирали через горшок, ребенка подмывали

Скорее всего по моче есть дефект сбора. Но по анализу крови показан антибиотик. Рекомендую очно показать ребенка врача с решением вопроса о назначении антибиотика.