ГЭРБ и глюкофаж

Добрый день! В октябре 2025 г. почувствовала симптомы СД. Сдала сахар (6,8) и ГГ (6,6). СД не поставили по одному показателю. Назначили пить Глюкофаж 1000,00 вечером. С тех пор страдаю ГЭРБ. Повышенно слюноотделение, чувство тяжести, были боли. Лечила гэрб по обычной схеме. Нексиум+итоприд+альмагель. После симптомы вернулись. Принимаю ИПП разово но это не помогает. Симптоматика остается. Сбросила 22кг. за это время. Сейчас сахар на тощак 4,3-+4,8, ГГ 5,6. Подскажите что делать с приемом глюкофаж? сократить/прекратить прием?. Спасибо

ГЭРБ
46 лет
20 Марта ·Просмотров: 144·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием глюкофажа и ГЭРБ никак не взаимосвязаны, единственное только то, что таблетки могут быть крупными и их неудобно глотать.

Глюкофаж принимается в основном вечером после ужина.

Так как СД не установлен, в таких случаях допустима отмена терапии.
Соблюдения принципов рационального питания и ограничения простых углеводов в питании, а также постоянная регулярная физическая активность, будет достаточна в плане профилактики перехода преддиабета в диабет.

Странно почему не установлен СД, гликированный гемоглобин 6,6% попадает под диагноз, но так как вы достаточно много скинули по весу и гликированный сейчас подвосстановился, то в таких случаях просто динамическое наблюдение с соблюдением, как пример, вышеперечисленных рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Рецидивы Гэрб не могу тогда никак объяснить. С учетом того что позволяю себе из недозволенного что то крайне редко (немного сладкого/ легкий ужин в 21.00) Меня так же беспокоит прежний показатель ГГ 6,6. Поскольку из достоверных источник известно что такой показатель свидетельствует о СД однозначно. Я не врач конечно но отменить совсем немного страшно

Данный показатель очень вариабилен, на него много факторов может повлиять, повышая его, например: железодефицит в момент сдачи анализа, а также дефицит Б12, фолиевой кислоты, проблемы с билирубином как пример, поэтому просто динамическое наблюдение без терапии (в аналогичных ситуациях так делают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

не поставили потому что о СД свидетельствовал только ГГ. Хотя я сама себе его однозначно поставила

Не переживайте, надо просто взять ситуацию под контроль, соблюдать рекомендации по питанию и возможно терапия не потребуется вообще, но даже если и потребуется не обязательно глюкофаж, пул сахароснижающих препаратов достаточно обширный

Принятый ответ

Добрый день. Снижение веса при сахарном диабете уже большой шаг к нормализации глюкозы. Гарантировать трудно по поводу рецидива болезни. Возможно временное прекращение приема глюкофажа под контролем глюкозы. Если гликемия будет в целевых значениях ( до 6.0 из вены и до 5.5 из пальца) то можно обойтись только диетой и физическими нагрузками

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабет все же ставится когда гликированный гемоглобин выше 6.5 а у вас 6.6 был, но если не ставят то натощак сахар должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8, можете попробовать не пить глюкофаж а диету обязательно соблюдайте, если сахар не будет повышаться то дальше соблюдайте только диету. Снижение веса помогает нормализовать сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне отличной динамики по снижению веса, чувствительность к инсулину улучшилось, что также благоприятно повлияло на нормализацию показателей сахара.

В подобной ситуации могут рекомендовать отменить Глюкофаж, под контролем глюкозы и гликированного гемоглобина, при этом обязательно продолжать соблюдать диету с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом.
Если сахар будет снова повышаться, тогда рассмотреть вариант препарата из другой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне снижения веса наблюдается положительная динамика в показателях глюкозы крови. В таких случаях рекомендуют отменить глюкофаж и понаблюдать за показателями глюкозы крови и гликированного гемоглобина, при этом обязательно соблюдать диету стол №9 + физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы ☘️