ГЭРБ и глюкофаж

Добрый день! В октябре 2025 г. почувствовала симптомы СД. Сдала сахар (6,8) и ГГ (6,6). СД не поставили по одному показателю. Назначили пить Глюкофаж 1000,00 вечером. С тех пор страдаю ГЭРБ. Повышенно слюноотделение, чувство тяжести, были боли. Лечила гэрб по обычной схеме. Нексиум+итоприд+альмагель. После симптомы вернулись. Принимаю ИПП разово но это не помогает. Симптоматика остается. Сбросила 22кг. за это время. Сейчас сахар на тощак 4,3-+4,8, ГГ 5,6. Подскажите что делать с приемом глюкофаж? сократить/прекратить прием?. Спасибо

ГЭРБ
46 лет
20 Марта ·Просмотров: 113·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием глюкофажа и ГЭРБ никак не взаимосвязаны, единственное только то, что таблетки могут быть крупными и их неудобно глотать.

Глюкофаж принимается в основном вечером после ужина.

Так как СД не установлен, в таких случаях допустима отмена терапии.
Соблюдения принципов рационального питания и ограничения простых углеводов в питании, а также постоянная регулярная физическая активность, будет достаточна в плане профилактики перехода преддиабета в диабет.

Странно почему не установлен СД, гликированный гемоглобин 6,6% попадает под диагноз, но так как вы достаточно много скинули по весу и гликированный сейчас подвосстановился, то в таких случаях просто динамическое наблюдение с соблюдением, как пример, вышеперечисленных рекомендаций

Спасибо! Рецидивы Гэрб не могу тогда никак объяснить. С учетом того что позволяю себе из недозволенного что то крайне редко (немного сладкого/ легкий ужин в 21.00) Меня так же беспокоит прежний показатель ГГ 6,6. Поскольку из достоверных источник известно что такой показатель свидетельствует о СД однозначно. Я не врач конечно но отменить совсем немного страшно

Данный показатель очень вариабилен, на него много факторов может повлиять, повышая его, например: железодефицит в момент сдачи анализа, а также дефицит Б12, фолиевой кислоты, проблемы с билирубином как пример, поэтому просто динамическое наблюдение без терапии (в аналогичных ситуациях так делают)

не поставили потому что о СД свидетельствовал только ГГ. Хотя я сама себе его однозначно поставила

Не переживайте, надо просто взять ситуацию под контроль, соблюдать рекомендации по питанию и возможно терапия не потребуется вообще, но даже если и потребуется не обязательно глюкофаж, пул сахароснижающих препаратов достаточно обширный

Принятый ответ

Добрый день. Снижение веса при сахарном диабете уже большой шаг к нормализации глюкозы. Гарантировать трудно по поводу рецидива болезни. Возможно временное прекращение приема глюкофажа под контролем глюкозы. Если гликемия будет в целевых значениях ( до 6.0 из вены и до 5.5 из пальца) то можно обойтись только диетой и физическими нагрузками

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабет все же ставится когда гликированный гемоглобин выше 6.5 а у вас 6.6 был, но если не ставят то натощак сахар должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8, можете попробовать не пить глюкофаж а диету обязательно соблюдайте, если сахар не будет повышаться то дальше соблюдайте только диету. Снижение веса помогает нормализовать сахар

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне отличной динамики по снижению веса, чувствительность к инсулину улучшилось, что также благоприятно повлияло на нормализацию показателей сахара.

В подобной ситуации могут рекомендовать отменить Глюкофаж, под контролем глюкозы и гликированного гемоглобина, при этом обязательно продолжать соблюдать диету с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом.
Если сахар будет снова повышаться, тогда рассмотреть вариант препарата из другой группы.

Спасибо большое!

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне снижения веса наблюдается положительная динамика в показателях глюкозы крови. В таких случаях рекомендуют отменить глюкофаж и понаблюдать за показателями глюкозы крови и гликированного гемоглобина, при этом обязательно соблюдать диету стол №9 + физическая активность.

Спасибо большое!

Будьте здоровы ☘️