Сладжа желчногл пузыря, признаки гастрита
Добрый день Кобель, возраст 5 лет, Джек Рассел, вес 10,5 кг, на сухом корме Беспокоит периодическая разовая рвота, где-то раз в месяц. Рвет точно, если что-то съест случайно с общего стола, а иногда я и не знаю причины. Недавно обращались к терапевту с недержанием кала, у собаки непроизвольно выпадали небольшие части кала (размер с горошину), при этом стул на улице был ежедневно. Поставили колит, прописали энтерол и клетчатку (псиллиум), помогло. Также отправили на УЗИ ЖКТ. Заключение: признаки гастрита, сладжа желчного пузыря. Вопрос следущий: что из медикаментов нужно еще пропить, учитывая результаты УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется диетическое дробное (суточную норму делить на 4-5 приемов пищи) питание линейки гастро длительно и урсодезоксихолевая кислота для разжижения желчи (например Урсофальк) ежедневно на ночь в течение 4-6 недель, далее в динамике контроль УЗИ. Нельзя голодать, но и нужно контролировать вес, 10,5кг достаточно много для Джек-Рассела. Лакомства полностью исключить и особенно продукты со стола. Подскажите пожалуйста, общий и биохимический анализ крови сдавали? Сейчас рвота есть? Сколько раз в день в каком объеме ест питомец? Какой конкретно сухой корм?
Кристина Игоревна, рвота разовая редкая на протяжении всей жизни, где-то раз в месяц бывает, иногда потому что что-то выкрадет с общего стола, летом может травы поесть, иногда я ни с чем не могу связать рвоту. Вкусняшки и кости даю очень редко, может раз в месяц, и то из костей только бычий корень, потому что от других костей его рвет. По поводу веса: он длинный и лапы высокие, поэтому 10,5 кг это нормальный вес для него, были времена он весил и 12,5 кг, при этом вроде не выглядел бочонком) Корм ест «Jarvi сухой полнорационный корм для взрослых собак мелких пород с чувствительным пищеварением», по 70 гр утром и вечером, итого 140 гр в сутки.
А как вообще ему жить с этим диагнозом? Это же хроническое? Про корм и дробное питание я поняла, а какие марки посоветуете? И насчет урсофалька, мы пропьем его месяц - полтора, а дальше что? Раз в год делать узи и в случае чего снова подключать курс урсофалька?
Симптомы сейчас не острые, жить с таким диагнозом не трудно, терапия облегчит ситуацию, а диета будет профилактикой. Гастро корм можно выбрать среди: Monge VetSolution Dog Gastrointestinal; Farmina Vet Life Gastrointestinal; Alleva Care Gastrointestinal. Сначала на период лечения дробно часто, потом формировать режим 2-3 кормления, на него можно переходить резко. Лакомства убирайте совсем и если подбирает на улице, используйте намордник в особо неконтролируемых местах. Урсофальк пропьет месяц, потом контрольное узи и кровь. Если печеночные показатели будут повышены и узи картина не изменится или незначительно изменится, то можно взять образец желчи на бак посев, пролечить курсом антибиотиков, плюс еще несколько недель урсофальк. Потом уже в динамике оценивать раз в несколько месяцев узи. Еще такой важный момент, урсофальк после деления нужно давать в желатиновых капсулах.
Кристина Игоревна, скажите, а какой анализ крови нужно сдать после урсофалька? Так и называется кровь на печеночные показатели? Что говорить в процедурном? Сейчас мы кровь не сдавали просто, а только узи делали.
Оценить характер воспаления помогает общий анализ крови с лейкоформулой, а работу внутренних органов, в частности гепатобилиарной системы, биохимический анализ печеночный профиль(общий белок, алт, аст, ЩФ, общий билирубин, глюкоза, альбумин, холестерин, мочевина, ГГТ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая признаки сладжа в желчном пузыре рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение препаратов урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсофальк, Урсосан) 15 мг/кг веса, курсом. При хроническом гастрите диета является основным лечением, рекомендуется корма направления гастроинтестинал, от 30 дней, далее - в зависимости от динамики. В некоторых случаях требуется пожизненное диетическое питание для поддержания стабильного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По УЗИ-скану взвеси в желчном пузыре достаточно много, стенка эхогенная, нельзя все же исключать холецистит и на его фоне хроническая периодическая рвота может быть.
Рекомендуется сдать кровь для общего и биохимического анализов крови чтобы понимать, повышены ли печеночные показатели в первую очередь.
В таких случаях для терапии холецистита назначаются:
- бакпосев желчи
- антибиотики (марфлоксин или амоксиклав+метрогил)
- желчегонные препараты.
Если в данный момент нет жалоб на общее состояние можно начать с курса 3-4 недели урсофалька в дозировке 15 мг/кг 1 раз в день на ночь,
Через 3 недели повторить УЗИ, оценить динамику.
По поводу гастрита - в периоды обострения фосфалюгель в дозе 0,5 мл/кг 3 раза в день + противорвотные на 3-5 дней.
Если рвота будет появляться чаще, то рекомендуется прием гастроэнтеролога.