Прошу расшифровать базовый чек ап
Хочу хотябы на базовом уровне понимать, что происходит с организмом после родов
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение Mch, Mcv, цветового показателя, повышение ожсс
В таком случае для уточнения рекомендуется сдать анализ на ферритин.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Если он менее 40нг/мл рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Изменение относительных значений ( то есть в %)моноцитов, нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток.
Повышение холестерина Лпнп, во время беременности и после родов физиологическое состояние.
Почечные и печеночные показатели в норме.
Отмечается снижение уровня Ттг, в таком случае рекомендуется сдать Т4.
Скажите какие жалобы есть на сегодня?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение гемоглобина р эритроцитарных индексов, что может говорить о наличии железодефицита. В таких случаях могут рекомендовать прием препаратов железа.
3. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
4. Повышение лпнп, скажите нет лишнего веса? Не принимаете гормональные препараты?
5. Снижение ттг может быть признаком гипертиреоза, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки железодефицита. Рекомендуется сдать ферритин, в ваших анализах я его не увидела. При его снижении (норма от 40- 60), рекомендуется принимать препараты железа.
Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Лпнп повышено, рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, принимать омега .
Контроль липидограммы раз в три месяца.
Также рекомендуется пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек.
Есть снижение ТТГ, рекомендуется пройти узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сейчас на ГВ?
По анализу крови есть признаки недостатка жидкости и дефицита железа, такое часто бывает после родов, так как во время родов требовалось больше витаминов и во время кормления обычно требуется ещё больше железа, белка и воды.
Остальные показатели в норме, немного снижен ТТГ, его рекомендуется посмотреть через 2, месяца.
Холестерин немного повышен, но это не критично, связано с гормональными изменениями.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸снижен ТТГ значительно ниже нормы - тиреотоксикоз - избыток гормонов щитовидной железы в крови
В первый год после родов часто встречается послеродовый тиреоидит, который начинается именно с такой фазы «выброса» гормонов - это может давать симптомы усталости, раздражительности, сердцебиения или потери веса, но часто проходит самостоятельно со временем
В подобных случаях рекомендуют обратить к эндокринологу досдать Т4 св
🔸анемии нет, так как гемоглобин в норме, но наблюдается микроцитоз - эритроциты меньше нормального размера, при этом организм вырабатывает их в повышенном количестве, чтобы компенсировать их малый объем
В сочетании с немного повышенной ОЖСС - это чаще всего указывает на латентный дефицит железа
В подобных случаях рекомендуют сдать анализ на ферритин - это самый точный маркеров запасов железа в организме, при снижении ниже 40 рекомендуют прием препаратов железа
🔸снижены нейтрофилы, повышены моноциты и немного базофилы - но абсолютные значения в пределах нормы
Такие сдвиги процентов часто бывают "хвостом" после перенесенной ОРВИ или контакт с вирусом
🔸Повышение плохой фракции холестерина (ЛПНП) является физиологической нормой для беременности и послеродового периода
Организм использовал холестерин для синтеза гормонов плаценты и построения тканей плода - эти показатели приходят в норму долго, в течение нескольких месяцев
Есть ли жалобы?