Аппарат Илизарова воспаление
Открытый перелом 2х костей 2 августа 25 года, ровно месяц назад было воспаление нижних спиц и их переустановили После чего поднималась температура 37.7-37.9, начал мазать мазью «Целестодерм» , опухоль спала но выделения присутствуют фото приложу, бывает немного крови, сильные боли прошли, но небольшой дискомфорт есть. Сейчас температура поднимается до 37.1-37.2 , хожу с полной опорой на конечность ( с тростью), что делать, бить ли тревогу к врачу сложно попасть у нас? АНТИБИОТИКИ пил до переустановки спиц В аппарате 5 месяцев и 7 дней Снимкам месяц
Принятый ответ
Здравствуйте Никита! На фото признаки околоспицевого воспаления.
Причиной воспаления скорее всего является чрезмерная нагрузка на спицы при ходьбе, проведение спиц вблизи сухожилий.
В таких случаях рекомендуют:
- снизить или исключить нагрузки на ногу до купирования воспаления.
- смена околоспицевых повязок ежедневно с антисептиком Бетадин.
Можно использовать компрессы с магнезией( способствует снятию воспаления и очищению)
- при сохранении воспаления назначают антибактериальную терапию .
В крайних случаях проводят удаление спиц.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, а для чего вас столько держат сэтим аппаратом? По снимкам его уже снимать пора. Считаю нужно бить тревогу и полностью снимать аппарат Илизарова. Взять посев на чувствительность к антибиотикам и по его результатам принимать антибиотик чтобы подавить инфекцию.
Принятый ответ
Добрый день.
Спицевые раны нагноились и это плохо! Надо бить тревогу! В таких случаях рекомендуется очный осмотр лечащего врача травматолога-ортопеда.
С лечащим врачом решать вопрос по удалению спиц и активной антибиотикотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита! Клиически похоже на воспаление в области спиц. В таких случаях, конечно, же рекомендовано обратиться к врачу. Пока добираетесь до врача, нужно проводить местную терапию антисептиками (я бы рекомендовал обрабатывать точки выхода спиц раствором пронтоман, сами металлические части - спиртом (ежедневно), сделать контрольные рентгенограммы (на таком сроке можно уже задуматься о демонтаже аппарата). ПО поводу антибиотиков - я бы рекомендовал сначала на перевязке у врача взять посев и проверить микробы на чувствительность к антибиотикам, а только потом уж назначал - иначе больше опасности развить резистентность (устойчивость) микробов к антибиотикам, чем наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Данная ситуация требует обязтельного медицинского контроля,(бить тревогу) т. к. сочетание выделений из мест входа спиц и сохраняющейся субфебрильной температуры может указывать навялотекущий инфекционный процесс,5 месяцев длительный срок, при котором риск контакта тканей вокруг спиц возрастает.Несмотря на сложности сзаписью, с признаками воспаления и температурой вас должны принять в травмпункте или приемном покое стационара без очереди как пациента с осложнением. Бить тревогу стоит, так как инфекция может перейти на кость . В таких случаях рекомендуется - антисептики(обычно это спирт 70%, хлоргексидин или бетадин) для обработки мест вокруг спиц. Дальнейшие действия - Постарайтесь попасть на очный прием и сделать контрольный рентген.