Консультация лора /

Красное горло — вопрос №1806423

Добрый вечер. Перед нг заболела, насморк и сильно болело горло,без температуры. Отделалась лёгким испугом и за неделю более менее всё прошло. Сегодня почувствовала опять небольшой дискомфорт. Посмотрела,горло красноватое ,но больше смутило белая полосочка на миндалине. Фото прикрепляю. Скажите, пожалуйста,что это? И бежать ли на очной осмотр?

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте.
По вашей фотографии нет чёткости, не понятно что именно вас смущает. Попробуйте сфотографировать ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я на одном фото обвела место и там немного видно эту белую полоску

ЛОР
Похоже на налет можете снять этот налёт ватной палочкой?
Клиент
Татьяна Владимировна, да снимается
ЛОР
Это фибрин, он образуется для заживления слизистой после воспаления. Ничего с этим делать не нужно продолжайте полоскать горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак, рассасывайте Септолете тотал, или лизобакт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото трудно понять что имеет место на миндалине.

С учетом отсутствия симптомов наиболее вероятно это казеозная пробка, реакция миндалины на перенесенное орви, никаких поводов переживать и беспокоиться нет у вас.

Планово выполните процедуру промывания миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача если пятнышко сохранится
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего вирусной этиологии

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит,но иногда чувствую,что по задней стенке стекает слизь. Ещё вопрос по поводу налета,это из- за болезни или надо какие доп анализы сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Налет на фоне вирусной инфекции скорее всего
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, налет на языке при этом может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Налет на языке - проблема, которую компетентны лечить гастроэнтерологи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на налет. Если горло начнет сильно болеть и повысится температура, важно будет исключить стрептококк. Проводится стрептотест. При + стрептококке принимаются антибиотики 10 дней
При вирусном местное лечение. В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер