Дёргается глаз
У ребёнка 4 месяца начал иногда так дергаться глаз. Чаще всего наблюдаю к вечеру. У малыша сейчас идёт скачок роста и режутся зубы. Подёргиваний других конечностей нет. Малыш в этом время находится в сознании. По нсг в месяц была норма. Малыш сам по себе не капризный, но очень активный. Постоянно переворачивается, гулит, рассматривает игрушки. Сон хороший. На что это может быть похоже? https://disk.yandex.ru/i/jhuICz-3eEIFzw
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Ознакомилась с Вашим вопросом. Судя по видео, можно сказать, что подергивания века у малыша представляют собой доброкачественные миоклонии, не связаны с эпилепсией или патологией головного мозга. Чаще возникают на фоне скачка роста или прорезывания зубов. Причинами является мышечное утомление и перевозбуждение нервной системы.
Попробуйте уменьшить количество ярких игрушек и стимулов во второй половине дня, перед сном.
Для снижения возбудимости можно использовать магниевые ванны (2–3 раза в неделю курсом 10–15 процедур).
Сколько обычно они могут длиться? Судя по таблицам у нас сейчас пик 4 скачка роста, через 2.5 недели должен пройти
Обычно через 2-3 недели после окончания активного скачка роста и прорезывания зубов такие подергивания прекращаются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией и видео.
На видео чего-то критичного, свидетельствующего за патологию нервной системы нет. Данные проявления- это доброкачественные миоклонии, появляются как реакция на дискомфорт.
Опасности не несут, медикаментозного лечения не требуют, на развитие не влияют, проходят самостоятельно по мере роста ребенка и купировании дискомфорта ( в вашем случае реакция на дентацию).
Для уменьшения дискомфорта рекомендуется использовать холодные прорезыватели и специальные гели для десен.
Есть показания к ЭЭГ? И сколько они могут длиться?
В вашем случае показаний для проведения ЭЭГ не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний. Могут отмечаться при перевозбуждении, скачках роста, прорезывании зубов.
Лечение по этому поводу не требуется, проходят самостоятельно.
Сейчас следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка.
Также можно использовать гели для десен (например, Дентинале) несколько раз в день.