На миндалине образование

На миндальне есть образование, обнаружила из-за небольшого дискомфорта, не болит, переживаю нет ли признаков злокачественного образования

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото верхний полюс миндалины - нормальная структура глотки, лимфоидная ткань

Есть ли у вас симптомы со стороны горла, ушей, носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, нет, никаких симптомов нет, только ощущения инородного образования в горле, небольшой ком

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, нет, таких симптомов нет

Ком может быть и психогенным

Как давно у вас такой симптом? Не было сильного стресса за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, да, есть стрессы, у мамы лечили онкологию, есть сильная тревожность, перхоть появилась, зуд в голове, небольшие попиломы заметила, тревожность сильная

Ком наиболее вероятно имеет психогенное происхождение в вашем случае

Повода переживать и беспокоиться нет у вас. По фото абсолютно нормальная картина в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это составляющая миндалины, такая же лимфоидная ткань
К злокачественности не имеет отношения,не переживайте
Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, с утра немного заложенность, в течении дня нет, был 2 года назад танзелит

Изжоги,отрыжки не бывает? Стекания нет по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, нет, таких симптомов нет

У вас нет ничего опасного в горле,все в норме,переживать нет повода

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое

Всего вам доброго!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это увеличенный лимфоидный фолликул, отреагировал на воспаление
Никаких признаков злокачественного образования у вас нет

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как нос дышит? Слизь по задней стенке не стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, нет, признаков из перечисленных нет, спасибо большое

Если нет боли/дискомфорта в горле - то просто наблюдайте
Никакое специальное лечение вам не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. На миндалине ничего страшного нет. Обычная ткань на миндалине.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Это сама миндалина)) точнее не составляющая- лимфоидной ткань. Не переживайте, ничего страшного там?☺