Нужна ли заместительная гормонотерапия в 46?
Мне 46 лет, было много операций по-женски, удаление шоколадных кист яичников, частичная резекция левого яичника и прижигание внешнего эндометриоза, три чистки, вторичное бесплодие и вылущивание яичника, удаление ретро-цервикального эндометриоза. Ещё есть аденомиоз, эндометриоз, небольшие миомы. Сейчас начался ранний климакс. Нужна ли мне заместительная гормонотерапия в 46 лет? И если нужна какая лучше для меня? По поводу наследственности - у бабушки был рак груди, у второй бабушки - рак прямой кишки, у дедушки - рак прямой кишки, у мамы - рак мочевого пузыря и онкологичное образование в легком, у папы - родинка онкологичная была. У меня в тонкой кишке удален полип, но до рака не дошло(предрак) и был полип толстой кишки доброкачественный. Хотелось бы услышать мнения врачей, я совсем запуталась.
Добрый день! Какие симптомы Вас беспокоят на данный момент? В чем проявляются симптомы климакса? Можете подробнее описать Ваши жалобы. И ответьте, пожалуйста, какие обследования Вы проходили? Прикрепите их к вопросу
Здравствуйте! У меня есть приливы, то в дар бросает, то в холод. По анализам у меня климакс наступил и эндометрий больше не нарастает. ФСГ 108
До этого долго была нехватка второй фазы цикла. Нарастал эндометрий, но не отслаивался. Потом была Мирена один год. Потом вот так.
Тогда прием ЗГТ Вам показан после комплексного обследования
Ого, я посмотрела анализы, прям на Мирене ФСГ стал 90...
Какого обследования?
Перед назначением ЗГТ рекомендовано сделать следующее:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ молочных желез и маммография
3. УЗИ вен нижних конечностей
4. Пап тест
5. Биохимия и коагулограмма крови
У меня не очень хорошо с венами нижних конечностей. Много звездочек... А если я не смогу принимать ЗГТ, это будет очень плохо для организма в 46?
Будете мучаться от приливов, которые могут быть чаще
Это ранний климакс?
Чем плох ранний климакс?
Вы за ЗГТ в 46 или против?
Это не ранний климакс, это нормальная в перименопауза по возрасту. Я за прием ЗГТ, особенно, при наличии ее симптомов
Спасибо за ответы!
Обращайтесь!)
Нина, здравствуйте!
Необходимость коррекции состояния зависит от выраженности клинических проявлений.
С учетом наследственного анамнеза по онкопатологии, в частности, по онкопатологии молочных желез, прежде чем решать вопрос об МГТ, сдать анализ на генетическую предрасположенность.
В случае противопоказаний, можно рассмотреть вторую линию терапии климактерического синдрома — антидепрессанты.
Здравствуйте! Правда ли, что если я откажусь от ЗГТ, то у меня быстро разрушатся кости?
Не обязательно. Это индивидуальный процесс. Кроме того, для профилактики и лечения остеопатии, при необходимости назначают препараты кальция.
Здравствуйте. С 45 до 55 абсолютно нормальный период для менопаузы. Сейчас у Вас идёт фаза менопаузального перехода, когда функция яичников стала постепенно угасать, это закономерно и соответствует возрастной норме. Рання мегопуза считается с 40-45 лет. Прием гормональной терапии не является обязательным, здесь учитываем все факторы и подходим к каждой женщине индивидуально. Если нет противопоказаний, то я за гормональную терапию, так как она улучшает качество жизни (убирает климактерические проявления), даёт защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системам. Вас сейчас что-то беспокоит? Приливы, потливость, частая смена настроения, плохой сон?
Да, у меня приливы и плохой сон. Плюс у меня уже два месяца не нарастает эндометрий, а это наверное значит что пришёл совсем климакс.
Я боюсь пить и боюсь не пить ГЗТ
Не хочу развалиться, но слишком много онкологии в нашей семье.
Что делать?
Мне предлагают поставить Мирену до 50 и мазать живот гормональный мазью каждый месяц. Но эта мазь, в отличии от Мирены опасна, она может вызвать онкологию. Я ее боюсь
Пить гормоны тоже страшно, так как в тонком кишечнике у меня был предраковый волосатый полип.
Я инсулинорезистентная, начал прыгать сахар. Что я делаю. Села на диету, записалась на спорт, начала пить эстровел.
Ищу по крови и восполняю витамины и минералы.
Принятый ответ
Менопауза-это когда менструации нет год и более, сейчас идёт пока фаза менопаузального перехода. Если не рассматривать вариант гормональной терапии, то можно пока остаться на фитоэстрогенах, например, Менсе, Менофен, Эстровэл, Фамвиталь. Схема Мирена и Эстражель является хорошим вариантом, современный вариант с минимальным действием на ЖКТ.
Эстрогеновый компонент в оптимальных рабочих дозировках безопасен
Спасибо!