Консультация педиатра /

Ребенок съел несвежие макароны — вопрос №2685920

Здравствуйте, были у бабушки , накормила макаронами , после того как ребенок поел я наложила себе и поняла что они кислят, что делать подскажите , рвоту вызвать побоялась ребенок 5 лет , начиталась про опасную бактерию в панике , прошел час после еды , дала полисорб

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, не паникуйте, вы все сделали правильно. В желудке тоже агрессивная кислотность, флора, поэтому не обязательно, что будут вообще какие-то проявления.

Покапросто наблюдаем. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой. Даем сорбент по типу Энтеросгель, либо Полисорб, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо , если к утру ему плохо не станет значит повезло ?

Педиатр
Да, все верно. Обычно симптомы проявляются уже в первые часы
Педиатр
Здравствуйте. Давайте больше воды сейчас 40мл на кг,полисорб ещё 2р можно дать и наблюдать 2дня за стулом и температурой.но как правило, кишечные инфекции достаточно быстро развиваются.
Не переживайте, ничего опасного не должно произойти ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, очень надеюсь , ох уж эти бабушки ?
Педиатр
Они всегда хотят как лучше, но бывает так?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам огромное
Педиатр
Анна, здравствуйте
Вызывать рвоту нельзя ни при каких ситуациях, это может угрожать жизни малыша,на будущее если что-то произойдет подобное безопаснее будет обратиться в приемный покой для промывания, по описанию ничего страшного нет, в желудке соляная кислота , учитывая что ребенку уже 5 , она свою функцию выполняет в полной мере
Симптомы пищевой токсикоинфекции ( отравление) развиваются в первый час , почти сразу после приёма пищи ?
Наблюдайте , если будут симптомы еще - пишите
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да конечно я и написала что не стала рвоту вызывать , анатомию учила поэтому и написала сюда на сайт какую помощь можно оказать , пою Энтеросгелем , есть у меня энтерол к капсулах еще его можно дать ?
Педиатр
В вашем случае дополнительная помощь не нужна
Энтеросгеля достаточно , Энтерол давать есть необходимость если вдруг будет жидкий стул
В другом случае , он ( не всегда) но может вызывать запор
Сорбент можно дать только сегодня , завтра так же нет необходимости
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте

Можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, рекомендую увеличить питьевой режим- 30-40 мл/ кг в сутки, сорбенты - полисорб например, наблюдение в динамике.