Рентген легких
Здравствуйте. По рентгену всё нормально ? Нет ли признаков бронхита
Здравствуйте, Марина. Не совсем правильно оценивать так снимок, все таки нужно оценивать на негатоскопе. Но в целом в обоих легких убедительных очаговых и инфильтративных изменений не отмечается. Средостение центрального расположения, не увеличено. Корни структурные. Синусы свободные.
Заключение: в легких без очаговых и инфильтративных изменений.
Бронхит это клинический диагноз и устанавливается на основании жалоб и осмотра врача, не по рентгенограмме.
Денис Евгеньевич, вообщем пневмонии нет ? Я правильно поняла. Исключали пневмонию
Нет, признаков пневмонии нет, легкие чистые. По новому подгруженному фото видно, что норма.
Денис Евгеньевич, мучает кашель сухой. Перенесла грипп а. Врач слушала , сказала хрипов нет. Самое главное ночью я не кашляю , сплю , а днем начинается и под вечер особенно этот кашель сухой противный . И как будто в груди по середине жжение какое то и дискомфорт
В таком случае лучше обратиться за консультацией к терапевту или пульмонологу, мы как рентгенологи не можем давать рекомендации по лечению, только описание исследований.
Здравствуйте, Марина!
Ознакомился с ситуацией. Предоставленный снимок сложно оценить (он темный). Есть возможность переснять снимок на ярком белом фоне? С учётом качества данного снимка явных очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Бронхит это клинический диагноз.
Иван Юрьевич, подгрузила
Извините, я не так объяснил вам.
Снимок должен быть подсвечен сзади ровным белым светом. Например на белом экране компьютера или планшета
Иван Юрьевич, поняла ) сейчас сделаю
Иван Юрьевич, готово
Иван Юрьевич, пневмонии нет на снимке ? Я правильно понимаю ?
Вот так. Да, патологии на снимке не вижу
Иван Юрьевич, мучает кашель сухой. Перенесла грипп а. Врач слушала , сказала хрипов нет. Самое главное ночью я не кашляю , сплю , а днем начинается и под вечер особенно этот кашель сухой противный . И как будто в груди по середине жжение какое то и дискомфорт
Может и какой-то постназальный синдром. В любом случае на рентгене пневмонию мы исключили. Необходима повторная консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Читабелен только последний снимок из всех: Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами. Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные. Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. Данных за пневмонию нет. С причинами кашля надо разбираться.
Здравствуйте!
По прикрепленной рентгенограмме очаговые и инфильтративные изменения не отмечаются.
Легочный рисунок четкий, без особенностей. Корни лёгких не расширены, структурны. Средостение не расширено, без особенностей. Тень сердца не изменена.
Данных за патологические изменения органов грудной клетки не получено.
По поводу кашля обычно рекомендуется консультация терапевта/пульмонолога.
Здравствуйте, на представленной рентгенограмме легочные поля без очагов и инфильтратов, средостение не расширено, не смещено, корни структурны, не расширены, диафрагма нормального положения, синусы свободны, патологии не определяется
Бронхит это клинический диагноз, определяется терапевтом, по снимку обычно не ставится
Марина, здравствуйте. По какой причине выполняли рентгенографию органов грудной клетки?
На снимке не определяется признаков воспалительного процесса.
В случае если вас беспокоит кашель и есть подозрение на бронхит, в таком случае изменения на рентгене определяться не будут, тк процесс воспаления локализован в бронхах. Диагноз - бронхит устанавливается на основании данных аускультации легких.
У вас есть жалобы на здоровье?
Здравствуйте, Марина. По снимку пневмонии нет.
Если беспокоят приступы кашля, обычно рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком для исключения бронхоспазма, бронхообструкции. Подскажите нет стажа курения, профессиональных вредностей, аллергии ранее не было?
Екатерина Сергеевна, я не курю . Кашель начался когда заболели гриппом а всей семьей. Ночью не кашляю. Днем бывает сухой кашель . Под вечер начинается давление в груди , и как будто отдышка. Возникают мысли что это у меня как будто связано с нервами тревожностью …