Чем заменить препарат «Мастиол» в капсулах?
На протяжении 7 лет пью препарат Мастиол в капсулах 4 курса в год по назначению врача онколога-мамолога. Диагноз по МКБ Диффузная кистозная мастопатия. Диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия. В связи с отсутствием в аптеках Мастиола в капсулах (изъяли из продажи), чем мне его заменить?
Светлана, здравствуйте!
Для лечения фиброзно-кистозной мастопатии курсами рекомендуют препарат типа мастодинона, а также препарат индинол форто.
Добрый вечер. Я их когда- то тоже пила. Напомните, пожалуйста, по какой схеме принимать.
Мастодинон в каплях или таблетках обычно назначают по одной дозе два раза в день три-шесть месяцев.
Индинол форто — по капсуле два раза в день три-шесть месяцев.
То есть принимаешь каждый день? В моем случае сколько принимать 3 или 6 месяцев?
Ежедневно. В зависимости от эффекта. Полный курс шесть месяцев.
На данный момент принимаю дюфастон. Можно его принимать одновременно с индинолом?
Принятый ответ
Противопоказаний к совместному приему нет.
Здравствуйте, Светлана!
По узи описывают мелкие кисты молочных желез -что является доброкачественными изменения молочных желез.
В таком случае обычно эффективно применение препарата Индол форто 200 мг 2 раза в день 2-3 мес. Прием препарата курсами имеет хороший терапевтический эффект в отношении кист молочных желез .
Здравствуйте. Есть индол форте и индинол форте. Какой из них принимать? И можно ли принимать одновременно с дюфастоном?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас жалобы на болезненность в груди?
Сама по себе картина по узи лечения не требует
Чаще используются препараты: фемодол, индинол форто и другие.
Чаще сочетаем еще с витаминами.
Здравствуйте. Можно принимать индинол форто одновременно с дюфастоном?
Принятый ответ
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Здравствуйте. Я ежегодно посещаю маммолога с результатами узи и мамографии. Была в сентябре 2025г. Назначен как обычно мастиол 2/2 месяца 4 курса. Следующий визит в сентябре 2026г. Диагноз этот у меня уже лет 15. Нужно ли мне делать узи через 3 месяца и снова идти к маммологу? И есть индол форте и индинол форте. Какой из них принимать?
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки мелких доброкачественных кист.
Они требуют только проведение наблюдения - УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Лекарственного лечения при отсутствии симптомов в таких случаях не требуется.
Здравствуйте. Диффузная фиброзно-кислотная мастопатия - это не диагноз, не болезнь, а всего лишь нормальное строение молочных желез . Простые мелкие кисты также являются абсолютно доброкачественными образованиями, считаются условной нормой для женщин молодого репродуктивного возраста, так как наблюдаются у большинства женщин данной категории, не считаются патологий и лечения не требуют.
Кисты медикаментозного , к сожалению, не лечатся, и лечения , в принципе, не требуются, самостоятельно пройдут после менопаузы.
По поводу указанного препарата, Мастиол -это гомеопатический препарат, не обладает доказанной эффективностью для лечения кист или профилактики рака, как и любое другое лекарство , БАД для груди.