Ангина,течение болезни

Добрый день! Болею гнойной ангиной с 06.01.26 07.01.26 на основании анализа крови начала прием антибиотика Панцеф. Панцеф-потому что в течение последних 2 недель принимала курс Амоксиклава. В первые дни ангины был ярко выражен налет на одной левой миндалине,на второй незначительно ,так же закладывало левое ухо и левый лимфоузел был сильно увеличен. Сегодня 3 день приема антибиотика,при этом гнойный налет стал проявляться на второй миндалине,она так же отекла и увеличилась в размерах ,налета на ней стало довольно много. Температура держится 4 день,каждые 6 часов поднимается до 38,5-39 Подскажите это нормально или свидетельствует о том что антибиотик не работает ,и нужно его поменять? Полоскаю горло фурацилином и хлорогикседином, Полоскаю раствором Оки ,мне не помогает от боли. Спрей ангидак,обильное питье,жаропонижающие при высокой температуре. Прикладываю фото горло по дням .

Нет.
31 год
9 Января ·Просмотров: 339·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективность антибиотиков оценивается после 72 часов приема, в таких случаях можно считать, что антибиотик неэффективен.
На очном приеме могут рекомендовать прием Азитромицина по 500 мг 1 раз в сутки в течение 6 дней.
А также: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каких таких случаях,можно считать что антибиотик не эффектен ,простите не поняла?
Что нужно оценивать когда пройдет 72 часа?(это завтра)
Горло у меня болит меньше,но налета стало больше и на второй миндалине появился ,это о чем говорит?

Если антибиотик не эффективен через 72 часов приема, то есть повышение температуры продолжается, то можно считать, что антибиотик не работает.

То, что налет увеличился- это частое явление, которое не всегда означает неэффективность лекарства.
Налет это поле боя, состоящее из погибших бактерий и клеток иммунитета. Когда антибиотик начинает убивать микробы, организм активно выводит продукты их распада через лакуны миндалин. Визуально налета может стать временно больше, так как он выходит на поверхность.
Ангина имеет свои фазы. Появление налета на второй миндалине может быть завершением естественного цикла воспаления, который начался еще до первой дозы антибиотика. То, что горло болит меньше, это хороший прогностический признак. Уменьшение боли обычно свидетельствует о том, что отек и воспаление спадают, а антибиотик работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик считается эффективным, если в течение 72 часов ( 3 суток) от начала приема отмечается общее улучшение самочувствия, исчезновение болевых ощущений, нормализация температуры или явная тенденция к ее снижению, положительная лабораторная динамика в виде снижения лейкоцитоза, СРБ.
Судя по описанию ситуации значимого улучшения на фоне лечения нет. В подобных ситуациях обычно рекомендуют смену терапии.
Уточните, пожалуйста, по поводу чего ранее принимали амоксиклав и в какие временные рамки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На основании анализа крови ,болела после того как ребенок переболел,пила Экоклаб 250 3 раза в день 5 дней
У меня сегодня вечером после того как выпила нурофен от температуры впервые горло не болело,до этого не помогало вообще ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала пить Панцеф 07.01 в 14:00
Трое суток еще не прошло
По фото что можете сказать?

Прошу прощения за задержку ответа. Уточните, пожалуйста, Вы принимали экоклав в дозе 250 мг 3 раза в день? Это детская дозировка, не исключено, что на фоне приема такой дозы не удалось полностью подавить первичную инфекцию.
Судя по фото, идет прогрессирование процесса.
В подобном случае обычно рекомендуется очная консультация лора, взятие мазков из зева на посев и чувствительность к антибиотикам, решение вопроса о смене терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,250 3 раза в день …вероятно так и есть
Ок,спасибо

Обязательно скажите об этом лору. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Налёт на миндальных может быть не только на фоне бактериальной, но и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения

Перед началом антибиотика вы не выполняли стрептатест ?

При бактериальной инфекции эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема – то есть 4-е сутки

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептотест делала -отрицательный ,анализ крови от 07.01. приложила
Мне в начале Оки помогал,затем не помогало ничего от боли,а сейчас болит чуть меньше
То что вторая миндалина покрылась налетом это о чем говорит?и то что налет так вылез весь,на третий день это говорит о том что бактерии уничтожаются и выходят или прирастают?
В любом случае завтра оцениваем состояние по температуре ,я правильно понимаю?

По ОАК есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Эффективность от антибиотика оцениваем по температуре, через 72 часа от начала антибиотика температура должна пройти или уменьшится
То что налёт перешел на вторую миндалину – так протекает воспаление, в этом нет ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,у меня на сегодня (4 сутки с приема антибиотика)нет температуры,если и будет то период подъема значительно увеличился с 6 часов до 12 как минимум.
Следовательно терапию антибиотиками продолжаю до 10 дней.
Горло болит меньше,на миндалинах по прежнему налет.
Подскажите пожалуйста ,как и когда он начнет сходить,нужно ли что то для этого делать?
Усиленно полоскать может?Или у меня есть люголь,может им помазать миндалины?
Еще подскажите ,я сейчас не заразна для ребенка?

Налёт сойдет самостоятельно, ничего специального для этого делать не надо да, антибиотик рекомендовано продолжать 10 дней
Налёт может сохраняться до 7 – 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке По анализу крови имеются признаки бактериального воспаления, в таких случаях антибиотик показан как правило, эффект от него оценивается через 3 дня Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение при необходимости