Менструация прошла, но ХГЧ растёт

Цикл обычно 28 дней, 6.12.25 начался цикл, планировали беременность, овуляция была слева. Далее результаты анализов ХГЧ 30.12 - 5,9 (ситилаб) 02.01 - 19 (инвитро) 04.01 - началась менструация 07.01 - 62,9 (ситилаб) 09.01 - 191,4 (ситилаб), также была на УЗИ, плодного яйца нигде нет, эндометрий 6,6 мм (неоднородность ставят третий цикл подряд, собиралась на гистероскопию). Вообще не понимаю что происходит и что мне дальше делать. В анамнезе есть внематочная беременность слева (труба удалена), правая труба проверена на проходимость через рентген, также была беременность (при овуляции слева), которую пришлось прервать на сроке 17-18 недель в связи с патологией плода по 21 хромосоме. После менструации решила сдать хгч, так как боюсь внематочной (в прошлый раз тоже была менструация как обычно и внематочную обнаружили, когда открылось кровотечение), также меня сильно беспричинно тошнило.

Астма
29 лет
9 Января ·Просмотров: 312·Ирина, Норильск

Здравствуйте, Ирина! Рост хгч хороший, но показатель пока слишком маленький, поэтому ни маточную, ни внематочную беременность увидеть невозможно. Продолжайте в динамике смотреть хгч, при показателе больше 1500-2000 можно смело идти на узи, уже будет видно плодное яйцо и его локализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Подскажите, а то, что менструация прошла и эндометрий тонкий, всё равно не исключается маточная беременность?

Принятый ответ

Толщина эндометрия 6 мм достаточна для имплантации, если он по характеристикам соответсвует второй фазе, как в вашем случае

Здравствуйте.
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше .
Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Прирост на данном этапе хороший что говорит в пользу обычной маточной беременности
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Как я уже сказала , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Подскажите, а то, что менструация прошла и эндометрий тонкий, всё равно не исключается маточная беременность? Может ли при внематочной быть нормальный прирост хгч? У меня немного побаливает слева внизу живота, но не постоянно и слева труба отсутствует

Принятый ответ

1. Это были не месячные , а выделения которые считаются угрозой во время беременности
2. Да , при внематочной так же может быть нормальный прирост

Все будет зависеть от узи при хгч более 1000

Принятый ответ

Здравствуйте.
Та менструация, которая так была названа, на самом деле менструации ей не является, по сути эта – кровянистые выделения на фоне беременности.
Также хочется отметить, что на УЗИ ни в полости матки, ни вне ее невозможно практически увидеть плодное яйцо при уровне ХГЧ менее 1000. Потому пока, учитывая такой прирост (вполне благополучный, ХГЧ удваивается каждые 48 часов в последние сдачи), вероятность благоприятного исхода весьма велика. Кровянистые выделения на малом сроке бывают очень часто, это не означает, что что-то непременно не так. Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов до момента, пока он не «дойдет» до 1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, однако, принято считать, что на данном этапе
плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.

В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7, не раньше. Или когда цифры будут около 1500.

Подобный прирост ХГЧ принято расценивать как достаточный, нормальный. Обычно, он характерен для маточной беременности

Принятый ответ

добрый день. По данной информации ясно одно - беременность есть, скорее всего очень раннего срока, для дальнейшей оценки необходимо повторно сдать кровь на ХГЧ в этой же лаборатории через 48 часов после последнего анализа для оценки прироста ХГЧ. Иными словами, продолжайте следить за приростом .
При ХГЧ более 1000 - УЗИ для визуализации плодного яйца.