Газообразование у новорожденного
Здравствуйте! Малыш родился 11.12.25 путем КС на 38 неделе, с рождения на искусственном вскармливании, мое молоко пил всего ничего, дня 2-3 может, в роддоме. Кушаем нутрилак комфорт по 90мл, 7 раз в день. Где то в 2 недели начало беспокоить сильно газообразование, как только малыш начинал кушать - в животе все бурлило, после кормления плач, поджимал ножки, пропукивался, но с трудом. Давала лактазар в каждое молочное кормление и после эспумизан, бурление в животе ушло, а вот беспокойство при кормлении стали только хуже, плюс стул стал нерегулярный и болезненный, плотный. По совету педиатра лактазар убрали, начала давать бак сет бейби раз в сутки и бейби калм перед каждым кормлением. Стул стал через день, но хотя бы регулярно и не плотный (не пенистый, без прожилок крови, в памперс не впитывается), признаков ЛН нет. Газики могут порой также болезненно отходить. Хотела спросить, возможно ли также давать бак сет, днем перед каждым кормлением бейби калм, а ночью саб симплекс капать в бутылочку? Не будет ли это слишком много для малыша? Массаж делаем, перед каждым кормлением выкладываю на живот, в случае беспокойства делаю грелку с вишневыми косточками, а также высаживаю. Я все понимаю, что это период коликов и младенческой дисхезии, нужно просто пережить и перетерпеть, но хочется облегчить состояние малыша.
Здравствуйте!
Обычно бак сет беби не рекомендуют более 1 раза в сутки, т.к. он может спровоцировать запор.
Из пробиотиков также рекомендуют рассмотреть биогаю или Максилак беби в каплях.
Препараты симетикона могут использоваться почти в каждое кормление.
Мы и пьем бак сет раз в сутки, не более
То есть возможно давать бейби калм в течение дня, а ночью саб симплекс?
Просто сложность в том, что бейби калм нужно хранить в холодильнике и ночью совсем неудобно каждый раз бегать на кухню, малыш больше беспокоится
Принятый ответ
Да, такой вариант допустим.
Хорошо, спасибо!
Алена, здравствуйте!
Бак-сэт, обычно, не назначают при дисхезии и коликах, так как он может крепить стул и усиливать симптомы.
Препараты, содержащие симетикон, разрешают использовать в каждое кормление для устранения газообразования.
Да, я слышала, что бак сет может крепить стул, но в нашем случае он скорее помогает его наладить, так как сейчас он стал каждый день и без особых усилий для малыша.
Принятый ответ
В таких случаях разрешают оставить данный Пробиотик и совмещать с остальными препаратами
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень хорошо, что вы понимаете остальное суть колик и дисхезии-этот период надо просто пережить
Но для облегчения симптомов действительно, назначают курсы пробиотиков и препараты симетикона для уменьшения вздутия.
схема беби калм днём, а ночью саб симплекс совместимы, так как один препарат содержит укропную воду и натуральные масла, а симетикон(сабсимплекс) разрешён вообще до шести раз в сутки.
Пробиотик бак-сет назначают довольно часто с этими препаратами, его дают по инструкции обычно один раз в день курсом до 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бак сет не крепит стул малыша то можете его оставить
Его можно совмещать с другими предметами
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии
Это функциональное состояние у грудных детей
Ребёнок напрягается и плачет перед опорожнением, но стул всё же мягкий и проходит.
Это не запор и не болезнь,а несовершенная координация давления в животе и расслабления тазового дна: ребёнок учится правильно тужиться.
Можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют держать ребёнка вертикально или полулёжа, прижмите коленки к животику (как «велосипед»), чтобы помочь положению таза и облегчить выход стула.
Тёплая ванна перед дефекацией успокаивает и помогает мышцам расслабиться.
Мягкий массаж живота по часовой стрелке круговыми движениями от правого нижнего квадранта к левому, лёгкие поглаживания по животу — 1–2 минуты.
Велосипедные движения ногами: аккуратно сгибать и разгибать ноги к животу 5–10 раз перед кормлением
Частый контакт «кожа‑к‑коже» и спокойная обстановка при кормлении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональные колики и младенческую дисхезию на фоне искусственного вскармливания, когда много воздуха заглатывается и кишечник еще учится работать. Такое часто начинается на 2-3 неделе и может тянуться до 3-4 месяцев, при этом анализы обычно не нужны, если прибавка веса хорошая, нет крови в стуле и малыш в целом активный.
В подобных случаях обычно рекомендуют не наслаивать сразу несколько средств от газов, потому что реальной прибавки эффекта часто нет, а раздражение кишечника и срывы стула бывают. Чаще выбирают что-то одно: либо симетикон (Саб симплекс) по инструкции, либо растительные капли (Бейби калм), и дают курсом, а не все и сразу, а пробиотик (Бак-сет) обычно оставляют как один курс 2-4 недели, если на нем реально спокойнее и со стулом лучше. Купирование можно усиливать техникой кормления: более медленная соска, паузы, чтобы срыгнул воздух, и контроль, чтобы не захлебывался смесью.