Боли у ребёнка в животе 8 лет

Здравствуйте! Ребёнок деловая на боли в животе, температура была 39. Обратились к педиатру, сдали анализы и назначили осмотр хирурга. Хирург отправил на УЗИ, никаких патологий не обнаружил, направил обратно к педиатру. Педиатр назначил стимол (т.к. повышен ацетон) , антибиотик и фестал, диету. Пропилили. Боль временно прошла. Через три дня опять начались боли в животе, температура 37.2.

Нет
33 года
9 Января ·Просмотров: 54·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным , есть изменения в паренхиме почек, описывают как гиперэхогенные множественные включения, но при этом врач не пишет что есть конкременты или песок в заключении, но также учитывая что в общем анализе мочи значительное количество кетонов , белка, и много слизи, а
Также по общему анализу крови, от 30.12 25 года, были повышены значительно лейкоциты и нейтрофилы, что характерно для бактериальной инфекции, есть вероятность, что ребёнок полностью не выздоровел,
Исключить, что боли в животе связаны с инфекцией мочевыводящих путей в таком случае нельзя , рекомендуется консультация уролога ,
И пересдать общий анализ крови с ЦРБ и общий анализ мочи, возможно и общий анализы мочи по Нечипоренко .

Принятый ответ

Здравствуйте! изучил данные - прикреплённые результаты обследований. В подобном случае, наиболее вероятно, и не исключено развитие пиелонефрита на фоне дисметаболической нефропатии и ацетонемического синдрома (что требует ещё раз уточнения и консультации уролога или нефролога). Из дообследования, рекомендуют в подобном случае провести анализ мочи по нечипоренко, посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам, анализ крови на биохимию:креатинин, мочевина, С-реактивный белок (СРБ), электролиты (кальций, фосфор, калий, натрий), общий белок.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам есть данные за бактериальную инфекцию по узи так же иметься измерения
Учитывая что на данный момент нет улучшения,рекомендуют пересдать анализы ,пройти повторно обследование и осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ацетонемический синдром на фоне инфекции и недоедания (кетоз), а повтор болей через несколько дней может быть как хвостом вирусной истории (мезаденит, гастрит после инфекции), так и совсем другой причиной, которую легко пропустить без повторного очного осмотра (запор, инфекция мочевых путей, начинающийся аппендицит). Сам по себе ацетон не болезнь, чаще это реакция организма на дефицит углеводов и жидкости, поэтому антибиотик и ферменты вроде фестала обычно не решают проблему, если нет подтвержденной бактериальной инфекции и реального дефицита ферментов.

В подобных случаях обычно рекомендуют в ближайшие сутки повторный очный осмотр и дообследование, общий анализ крови с СРБ, общий анализ мочи, при возможности электролиты и глюкоза, контроль кетонов (полоски), оценка стула. До осмотра чаще помогает частое дробное питье и быстрые углеводы маленькими порциями (раствор для регидратации, сладкий чай, компот, глюкоза по глоткам), питание тоже дробно, без длинных голодных промежутков.

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая изменения в приложенных обследования рекомендуется сдать там с микроскопией, анализ мочи по Нечипоренко и бак посев мочи предварительно хорошо подмыв ребёнка. С результатами консультация нефролога.