Что можно сделать, чтобы рецидивы возникали реже?

Здравствуйте. Часто повторяется молочница - зуд, выделения, дискомфорт. Противогрибковые препараты помогают ненадолго. Анализы в норме. Что можно сделать, чтобы рецидивы возникали реже?

Нет
26 лет
10 Января ·Просмотров: 81·Svetlana, Москва

Здравствуйте. При рецидивирующем кандидозе важно оценить состояние влагалищной микрофлоры, рН и наличие скрытого воспаления, поскольку даже после устранения грибка слизистая остаётся уязвимой. Это создаёт условия для повторных эпизодов.
Одновременно с применением противогрибковых средств ( флюконазол и др.) применяются местные иммуномодулирующие средства, такие как суппозитории суперлимф, курсом 10 дней. Препарат помогает уменьшить остаточное воспаление и усилить локальную защиту, что снижает риск рецидивов, обладает противогрибковым действием. Рекомендуют также оценить уровень глюкозы крови и исключить провоцирующие факторы, влияющие на микрофлору.