Консультация гастроэнтеролога /

Дистальный эрозивный эзофагит.... — вопрос №399946

Добрый день! продолжаем лечение....Все что касается профилактики и питания -все я соблюдал и делал правильно.Но лечение что я применил пользуясь здесь на сайте -не помогло( Эрозивный эзофагит- 3 раз обращаюсь к вам за правильным лечением.Снимки фгдс прилагаю..Биопсия будет позже.Эрозии остались.За 4 месяца лечения-без изменений..

Гастроэнтеролог
Какое лечение на данный момент?
Клиент
Екатерина, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц. А через 1, 5-2 часа после еды- Омепразол 20 мг утром и 40 мг на ночь-15 дней, потом 20 мг 2 раза в день пока не сделаете ФГС. Если через 2-е Мотилак 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды не менее 10 дней. Рибоксин 100мг 3 раза в день с едой....закончил 15.01. Сегодня сделал ФГДС и Биопсию.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Есть ли аллергия на лекарства?
Гастроэнтеролог
1.эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды(завтрака и ужина)-1 мес,далее через 1 месяц - 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
2. альфазокс 1 пак 3 раза в день после еды через 30 мин(после приема пищи не пить ,не есть 1,5 часа) и четвертый раз перед сном на ночь-1 мес,далее на второй месяц лечения оставить только 1 пакетик на ночь-1 мес
3. ребамипид 100 мг 3 раза в день через 10 мин после еды-4-8 нед.
Важен результат биопсии
Клиент
Елена, С Ноября по декабрь прошлого года прошел курс...При эрозивном эзофагите дозировка Рабепразола должна быть увеличена в 2 раза - 20мг 2 раза в день - утром натощак и на ночь 2 месяца, далее -1 табл утром натощак 10-14 дней; Альфазокс - по 1 саше 3 раза в день после основных приемов пищи 10-14 дней- далее - Ребагит по 1 табл после еды 1 месяц; Мебеверин 200мг по 1 табл за 20 минут до еды 2 раза в день 10-14 дней. После получения результатов биопсии откорректировать терапию и дальнейшую тактику лечения и обследования
Клиент
Елена, получается бесконечно пичкать себя таблетками и микстурами? не заживает значит всего и побольше?? да я устал уже это все пить...делать то что?? С питанием все в порядке - ничего лишнего.С профилактикой тоже все норм.Почему не заживают эррозии??
Клиент
Елена, 1. болит дуоденит.
По рабепразолу СЗ- практически не работает со слов многих пациентов, с него непременно надо уходить,эти 3 недели Вы без лечения.
Я бы порекомендовала
1. омез дср( именно эта форма-ДСР) н а это прошу обратить внимание. по 1 таб 1 разв день утром за 30 мин до завтрака -1 мес
2. ребамипид 100 мг 3 раза вдень после еды через60 мин-8 нед
3. альфазокс- 1 пак 1 разв день строго перед сном ( но его не запивать , не заедать)
Ели не подтвердиться по гистологии пищевод Барретта, то после окончания омез дср сразу начните эманеру 20 мг1 разв день за 30 мин до завтрака -1-1,5 мес
Через 2-2,5 мес эгдс контроль.
Вопросы?----Вот эту схему лечения что вы предложили я прошел с Октября по Декабрь..безрезультатно .почему? что не так я делаю? Боли в желудки редкие но остались-вечером перед сном и натощак утром.На данный момент утром продолжаю принимать 40 мг Омепразол и пока все.
Педиатр
Антирефлюксный режим в этой связке самой главной, Вы всё правильно соблюдали? Еда 5 раз в день маленькими порциями стол номер 5 по певзнеру, пить только за час или через час после еды и, после еды не ложиться не наклоняться не напрягаться, избегать запоров. Поднять головной конец кровати спать на высокой подушке?
Клиент
Наталья, Я взрослый человек..и отдаю себе отчет в том что я делаю! я всего лишь хочу залечить эрозии..у меня с питанием и профилактикой все строго.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеы №1;
1. Эзомепразол 40мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца, затем - 1 табл утром натощак 14 дней;
2. Альфазокс по 1 саше после еды 14 дней, затем - Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц , далее - Ребагит по 1 тал 3 раза в день после еды через 1 час , запивая достаточным количеством жидкости. Контроль ФГДС после лечения... ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, С Ноября по декабрь прошлого года прошел курс...При эрозивном эзофагите дозировка Рабепразола должна быть увеличена в 2 раза - 20мг 2 раза в день - утром натощак и на ночь 2 месяца, далее -1 табл утром натощак 10-14 дней; Альфазокс - по 1 саше 3 раза в день после основных приемов пищи 10-14 дней- далее - Ребагит по 1 табл после еды 1 месяц; Мебеверин 200мг по 1 табл за 20 минут до еды 2 раза в день 10-14 дней. После получения результатов биопсии откорректировать терапию и дальнейшую тактику лечения и обследования
Клиент
Марина,Весь этот курс что вы написали ранее я сделал.А потом еще один..Сделал ФГДС и очень удивлен..как такое может быть? столько выпить лекарств а результата нет? что я могу делать неправильно?? оба результата ФГДС c разницей в 4 месяца практически неизменны и это при том что я выпил столько лекарств?
Гастроэнтеролог
НУ почемуже ,полоительная динамика есь - эрозии уменьшились, пищеводБарретта не подозревают.. Значит были погрешности в питании, срессы или др. М.б. негативная ГЭРБ которая устойчива к лечению... У все лечение проходит индивидуально...
Клиент
Марина, погрешности в питании.. неуверен но все может быть. Стрессы-вполне вероятны.но лечиться тогда как?хотелось бы вылечиться не пичкая себя подряд массой таблеток.но видимо и другого выхода у меня нет ведь правда?
Гастроэнтеролог
Да, эрозии необходимо пролечить...
Клиент
Марина, ну это понятно )) весь вопрос в том-как? лекарства пью всякие а результат...месяц как правило достаточно для восстановления слизистой и заживления эрозий..Видимо у меня все как то иначе.
Гастроэнтеролог
Все индивидуально...
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Необходима модификация образа жизни и диета: отказ от алкоголя, курения.
Питание дробное, небольшими порциями. Сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят), последний прием пищи за 2 часа до сна. Исключить в период обострения маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. При наличии избытка веса - его снижение.
По лечению (согласовать с вашим лечащим врачом): париет 20мг за 20 мин до завтрака до 1месяца; итомед 1т 3раза в день за 30 мин до еды 14дн; гевискон 1ч.л через 15 мин после еды и на ночь до 1месяца. Коррекция терапии после получения результатов биопсии.

Клиент
Екатерина, у меня нет вредных привычек.Спортзал ввиду болей в желудке и т.к не хотел усугубить ситуацию не посещаю уже 6 месяцев..С питанием все в норме.Курс один за другим прошел и закончил 15.01...
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сейчас необходимо дождаться результатов биопсии. Препарами выбора при ГЭРБ являются ИПП, далее прокинетики и антациды по показаниям? могут использоваться и альгинаты.
Что у вас по УЗИ ОБп? Что по клиническому анализу крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, ЩФ, липаза, глюкоза, общий белок? Вы едите животный белок (кура, рыба, мясо)? Эрозии могут плохо заживать из-за плохой репаративной способности организма.
Клиент
Екатерина, анализ общий по крови делал до НГ. Т.е давненько..я так понимаю надо бы сделать для общей картины.Мясо (курица.рыба.)да раза 4 в неделю.говядина или свинина редко..узи БП видимо тоже надо освежить.
Гастроэнтеролог, Диетолог
4 раза в неделю для животного белка - мало! Надо в день - раза 3 есть его!
Клиент
Екатерина, на завтрак - каша ( геркулес гречка овес) на молоке.( или яйца вареные -3 шт) полдник-яблоко печенье чай.обед - суп (с мясом курица или говядина) полдник-гречка с маслом( макароны с сыром) маленькая порция как правило (плов) ужин- котлеты рыбные с гарниром или курица.за 2 часа до сна кефир или чай с печеньем.как то так..мало?)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Кефир убираем точно