У малыша пятна на коже
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца . На щеках шелушение и вот увидела , что появилось на ножках такие пятна . Сдали кровь и мочу ( прилагаю ) подскажите , что это может быть и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается аллергическая реакция
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Незначительно превышены эозинофилы в абсолютных значениях, что возможно подтверждает высыпания аллергического характера
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному анализу крови можно предположить об повышенных эозинофилах.
Подскажите нет ли зуда?
можно предположить о контактно-раздражительном дерматите
Это может появиться в связи воздействия факторов солнечных лучей, пот, бытовые средства, натирание одежды, слюна
В таких ситуациях можно увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический или контактный дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать дебют атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- перед использованием эмолента крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно (разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент.
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
По результатам оак воспалительных изменений нет, повышение эозинофилов может быть связано с наличием высыпаний.
Оам не прикрепился.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на грибковую инфекцию
Обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, что бы подтвердить или исключить (врач посветит специальной лампой )
Не мочить ,не тереть
Так же возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте. А есть какой-то анализ , чтоб исключить грибок ?
Обратится к врачу дерматологу ,посмотрит через специальную лампу если понадобиться возьмет сосок