У крысы глаз налился кровью
У крыса (2,6 лет, декоративный, самец) внезапно один глаз стал красным, как будто налился кровью. До этого в глазу было белое пятно, как бельмо у людей. Крым активный, аппетит есть, глаз не чешет, просто умывается. Чем можно помочь оперативно и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
У питомца гифема - в следствии повышенного давления внутриглазного и системного. Если уже было бельмо, то скорее симптом связан с паталогией глазного дна
Лечение при гифеме направлено на снижение внутриглазного давления: дорсоламид капли 2р/д по 2 капли курсом 10 дней и наблюдать по динамике
Дальнейшее лечение зависит от результата очной диагностики, осмотр питомца, сбор анамнеза и проверка глаза
Ангелина Александровна, спасибо! Это капли ветеринарной аптеке или в обычной?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже скопление крови в передней камере глаза (гифема),такое может наблюдаться в результате травмы, повышенного артериального давления, когда лопается сосуд и свободная кровь оказывается в глазу.
Если у питомца сохраняется удовлетворительное состояние и он живет полноценной жизнью - можно ограничиться наблюдением. Если имеют место странное поведение крыса, жалобы на его состояние здоровья - лучше питомца очно показать ратологу.