Конъюнктивит

Ребенок проснулся с красными глазами. В одном глазу собрался гной. Глаза слезятся Стали капать офтальмофероном. Параллельно появились сопли, лечить стали снуп потом тобрадекс. Нужно ли в глаза начать антибиотик? Температуры нет, немного осип, Ангидак в горло. Сколько раз в дней и капать офтальмоферон и сколько дней?

Нет
7 лет
1 Июня ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день .

В подобных ситуациях закапывается офтальмоферон 6р/сутки и тобрадекс 4р/сутки , если лечиться имеющимися дома препаратами .

Подскажите пожалуйста как давно были вскрыты флаконы или ими не пользовались ещё ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото глаза приложила.
Лекарства только сегодня купила

Посмотрела снимки , признаков ОРВИ нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть. Гундосит
Мы начала капать в нос

В подобных ситуациях контакт с дексаметазоном должен быть исключен так как он снижает иммунитет , а ребенок имеет признаки ОРВИ

Вместо тобрадекса закапывается Тобрекс 4р/сутки

Если будут вопросы пишите разберем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тобрадекс убирать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, лор всегда при соплях назначает в нос дексагентамицин или тобрадекс, это выходит не верное лечение?

На ОРВИ так не делают со слизистым отделяемым , на синуситы при отделении гноя в нос допустимо применять сигницеф или вигамокс в нос .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

По описанию инфекционное воспаление конъюнктивы.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.

Офталтмоферон в описанном случае оставить разумно, агьибиотик с учетом гнойного отделяемого нужен, его капают через 5-7 минут, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

фото прикрепила

На фото умеренное покраснение конъюнктивы, есть отечность. Применение Офтальмоферона в описанном случае оправданно. Антибиотик добавить нужно, чтобы справиться с гнойным отделяемым.

При подобной выраженности симптомы обычно полностью проходят в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию похоже на проявление вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему, капать противовирусные капли Офтальмоферон 4 раза в день 7 дней, антибактериальные капли Левофлоксацин/Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом
Для более объективного ответа, пожалуйста: приложите фото в хорошем качестве с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

Фото посмотрела, спасибо.
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для Бактериального конъюнктивита.
По 4линическим рекомендациям будет эффективна в/ бактериальная терапия.
Перед закапыванием промыть глаза а/ септиком Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу
Через 5 минут капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7= дней
Через 5 минут капли Тобрисс 4 р в день /7 дней
Далее наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Гнойное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Вероятно произошло присоединение бактериальной инфекции на фоне изначально вирусного конъюнктивита из-за ОРВИ.
Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Ещё через 10-15 минут офтальмоферон 5 раз в день 7-10дней . Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 4 разав день 7 дней; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 дней, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия раздражения эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак 10 капель на ночь внутрь 3-4 дня.
Выздоравливайте.