Непонятная рана там
Здравствуйте! Дня 4 назад у меня был зуд, я даже просыпалась ночью. Затем начало болеть во время похода в туалет, а сегодня утром, после того как я сходила по-маленькому, стало адски больно и щипать. Я решила посмотреть, что там, но толком не поняла, что это именно. Стало страшновато: на малой половой губе вроде как какая-то ранка, типа мазоли. Рядом будто кусочек кожи (белый) и что-то темное. Сначала я подумала, что это что-то вроде гнойничка, и решила аккуратно надавить. После этого пошла кровь, но в душе она быстро остановилась и «что-то темное» пропало.И помазала мазью «метилурацил». Я пью «Акнекутан» — может ли это быть как-то с ним связано из-за того, что он сушит все слизистые? Очень себя накрутила,начиталась в гугле про опухоль,рак и теперь ужасно нервничаю.
Здравствуйте, подобным образом может проявляться генитальный герпес.
Сначала зуд и мелкие, иногда не заметные водянистые пузырьки, потом язвочки, трещинки, которые проявляются сильным жжением особенно при мочеиспускании.
Наиболее часто он возникает при снижение иммунитета, после перенесённых инфекций, в том числе ОРВИ, при смене полового партнера.
Прикрепите, пожалуйста фото данного образования для более точной оценки состояния.
Юлия,фотографии прикрепила,
получается это все таки может быть связано с акнекутаном?Он снижает иммунитет и недавно я переболела орви.Полового акта ни разу не было
Ознакомилась с фото, нет, это не похоже на генитальный герпес.
Вероятно, повреждение слизистой на фоне сухости от приёма ретиноидов, такое, действительно, может быть.
В таких случаях рекомендуется для заживления и профилактики осложнений использовать мазь Левомеколь на бантик аппликации на 10-15 минут 2 р/сутки-5-7 дней, либо мазь Банеоцин по той же схеме.
хорошо,спасибо вам большое,успокоили🙏🏼
Принятый ответ
Рада помочь.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Да, системные ретиноиды очень значимо влияют на все слизистые, и вульва - не исключение. Пуля по фото, в твой ситуации больше данных за дефект слизистой из-за травматизации на фоне работы акнекутана. В такой ситуации рекомендуется использовать местно аппликации или с левомеколем, или с заживляющей метилурациловой мазью (то есть продолжить ее использовать в виде аппликаций, обильно нанося на марлевую салфетку и фиксируя на поражении), обычно достаточно 5-7 дней для достижения эффекта и заживления. Если через неделю никаких изменений нет, тогда стоит обратиться очно к доктору на осмотр. Но все же обычно все быстро заживает в обозначенные сроки.
Ольга,спасибо большое за ответ,успокоили 🙏🏼
Принятый ответ
Рада помочь 🩷
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но по фото данных за онкопроцесс нет, такие изменения слизистой могут быть на фоне приема системных ретинодов, обычно рекомендованы крема или мази для лучшей регенерации, как раз таки отлично подходит Метилурациловая мазь, можно использовать местно до полного заживления, привыкания она не вызывает
спасибо большое за ответ,успокоили🙏🏼
Принятый ответ
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно про какие-либо опухоли/рак в подобном случае мы не думает, не переживайте.
Аналогичная картина состояния слизистых вульвы действительно не редко встречается ввиду одного из наиболее распространенных побочных эффектов от приема СР- повышенная сухость слизистых.
Обычно действительно рекомендуется местное применение левомеколя или метилурацила.
Для подмывания рекомендуется использовать простую проточную воду, не теперь полотенцем (лучше промакивать), отказаться от ежедневных прокладок и синтетического белья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным фотографиям нет.
Вероятнее всего данные изменения на слизистой связаны непосредственно с использованием ретиноидов, к сожалению это частая история.
Рекомендуется использовать эстрогиал гель и пимафукорт на пораженные участки кожи для увлажнения.