Лишай стригущий
Доброй ночи . У сына 10 лет на голове образовался стригущий лишай . Обратились к врачу было выписано лечение : грезеофульвин по пол таблетки 1 раз в день с маслом ,йод 1:1 с водой 2 раза в день захватывать участок больше , мазь офломикол 2 р в день . Мы все это делали 5 недель ,как было выписано ,скоро идти к дермалогу ,но лишай остался на голове ,он шелушатся сильно ,но волосы так и не растут ,пятно так и осталось . Что делать ,!? Может поменять схему лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моноасно клиническим рнкомендациям при лечении микроспории волосистой части головы у детей гризеофульвин назначается из расчёта 22 мг/кг веса. Полтаблетки на ребёнка 10 лет скорее всего мало, поэтому лечение не приносит должного результата. В остальном лечение грамотное, можно добавить ещё шампунь с кетоконазолом 2 р/нед.
Какой вес у ребенка?
30кг
Нам начать пить грезеофульвин заново или поменять препарат ? Мы закончили его пить неделю назад . У врача пока не попасть так как праздничные дни
На 30кг - 5,5 таблеток в сутки на 3 приёма (2-2-1,5).
Да, имеет смысл продолжить приём, очаг раз в неделю выбривать.
Через 2 недели сдать анализы: АсАТ, АлАТ, билирубины, холестерин, триглицериды, глюкоза, общий анализ мочи, общий анализ крови
Принимать грезеофульвин 3 р в день ?
Да, 2 табл в первый, 2 табл во второй и 1,5 табл в третий
С ч.л растит.масла или во время приёма пищи, с чем то жирненьким
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при данном заболевании назначаются достаточно частые явки, контроль показателей крови для отслеживания динамики. Скажите пожалуйста, была ли механическая подчистка в очаге (бритье/выщипывание), проводилась ли дезинфекция постельного и нательного белья, ограничивался водный режим? Назначались ли контрольные соскобы на грибы?
Мы не брили в данном месте ,так как нам выписали в школу . Мы просидели 3 недель дома и больше как нам сказали держать не могут
Меняем постоянно полотенца ,стираю Шапки ,постоянно меняю белье ,отпариваю
Грезеофульвин закончило пить неделю назад ,пропил 5 недель . К врачу пока не попасть праздники . Нам продолжить его пить или поменять препарат . Пока я мажу только йодом ему . Так как лечение было выписано на 5 недель и на этом все .
Противогрибковые препараты принимаются достаточно долго, 5 дней это малое количество, но длительный прием требует контроля б/х крови, без механической подчистки в очаге обычно не получается достичь нужного эффекта, к сожалению
Подскажите ,что нам надо делать ?
Мы пили препарат 5 недель ,а не 5 дней
Пропили весь курс шрезеофульвинв
нужно обратиться на очный прием, проконтролировать оак, б\х анализ крови и очно посмотреться, обычно дерматолог светит лампой Вуда и берет контрольные соскобы и дальнейшие действия предпринимаются на основании всех результатов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение проводится под очным наблюдением дерматолога.
В процессе лечения сдают анализ крови, так как ребёнок принимает Гризеофульвин.
Наружно можно использовать раствор Бетадин 2 раза в день, мазь Клотримазол 2 раза в день.
Важным пунктом является смена нательного, постельного белья, перестирать, прогладить горячим утюгом.
Санобработка дома (мягкая мебель, игрушки и т.д.).
В процессе лечения также сдают анализы на грибы из очагов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ребёнка 10 лет скорее всего мало по дозе был назначен гризеофульвин в сутки.
Также обязательно бритье в очаге раз в 7-10 д до выздоровления
Противогрибковые наружно до достижения 3 отрицательных результатов Соскоба
В настоящий раз стоит откорректировать дозу гризеофульвина с врачом по весу.
Сдать Соскоб в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте) лечение рекомендуется проводить под постоянным очным наблюдением. В таких случаях регулярно сдаются соскобы до 3х отрицательных результатов.
Учитывая возраст ребёнка вероятно следует увеличить дозу гризеофульвина до рабочей.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Противогрибковый препарат гризеофульвин рекомендуют пить в дозе 22 мг/кг веса:при весе 30 кг выполнить прием 5,5 таб: 2,2,1,5 таб утро - обед - вечер.
Принимать с ложкой растительного масла
Коррекцию дозы проводит тот врач, что давал рекомендации по его приему.
Волосы в очаги брить 1,5 см и вокруг обязательно.
Шампунь применить рекомендуют кето плюс
1 раз в 3 недели выполнять контрольные анализы
Здоровым считается человек после 3 отрицательных результатов соскоба