Перелом ногтевой фаланги

Доброй ночи. 11.02.2025 уронила в фитнес зале 20 кг блин ребром на пальцы. По итогу перелом ногтевой фаланги большого пальца и бугристого края следующего пальца. Ноготь не удалили, он слишком хорошо держался. 2 недели ездила на перевязки. До 12.03. с гипсом. Сегодня пришлось сделать дома перевязку т.к. весь бинт расплелся. Это моя вторая перевязка дома. Сегодня картина будто ухудшилась. Палец сильно оттекший и сочится кровь из под ногтя вроде. Фото прикреплю. Видео от 20.02. Фото от 05.03. Палец будто не много гарит, но снаружи холодный. На ногте к сожалению шилак. Хочется узнать мнение. Переживаю, что ситуация очень плохая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Видео сюда не добавляется, а фото не понятно, от какого числа.
Напишите числа на фото или оставьте только текущие от 5.03. Иначе не понятно.

Скриншот фотография с видео. Там дата наверху. Посмотрите пожалуйста🙏

Также загрузила две фотографии последнего осмотра врача от 19 февраля

Я бы не сказал, что стало хуже, но и положительной динамики то же особо нет.
Нужно лежать и придать ноге возвышенное положение. Тогда начнёт уходить отёк и будет заживать.
А если ходить или сидеть с опущенной вниз ногой, то ожидать положительной динамики сомнительно.

Критичного ничего нет. Продолжайте перевязки и соблюдайте постельный режим.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.

Проблема в том, что у меня маленький ребенок и я с ним почти весь день одна. Лежать у меня нет вариантов к сожалению. Видимо будет все очень долго заживать

Как вы Считаете, 12.03 мне не снимут гипс?

Насчёт снятия гипса будет понятно по контрольной рентгенограмме.
Должны сделать снимок, посмотреть срослось или нет и потом принимать решение.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я напишу как надо грамотно лечить такие переломы
🟢 А вы решайте, как вы будете продолжать лечиться
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Для этого используются сапожок Баррука на 6 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Ногтевая пластина мешает оттоку крови, поэтому надо либо удалить пластину или выполнить отверстие в ногтевой пластине
🟢 Эти манипуляции делает травматолог-ортопед
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Добрый вечер, а если ногтевая пластина крепко держится? И как делают и для чего отверстие?

🟢 Это делается для оттока излишков крови

Принятый ответ

Здравствуйте, а рентгеновские снимки есть у вас? По фото пальца ничего критичного нет, процесс заживления идет.

К большому сожалению снимка самого нет. Я вот просто думаю, нужно ли удалять ноготь?
Мне его не удалили т.к. он плотно держится не смотря на перелом.
Я 12.03 должна ехать на снятие. Переживаю, что не снимут гипс🙁

Ноготь удалять не нужно, маленький прокол сделать можно. Гипс будут снимать по результатам рентгена, если перелом сросся то снимут

А гипс могут снять в независимости от ногтя?

Еще вопрос, с моим диагнозом возможно ли ношение сапога Барруко?

Да, гипс и ноготь не взаимосвязаны. Барука не подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом ногтевой фаланги и основной фаланги 1 пальца стопы и формированием подногтевой гематомы.
Рекомендации:
-исключение осевых нагрузок на палец
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-при увеличении подногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома),то необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.
-рентгеноконтроль через 2 недели
-возможна ходьба в обуви Барука
Всего наилучшего!

Добрый день, дома выполняю перевязки по назначению врача с бетадином на ноготь. Выделяется сукровица. Что делать в таком случаи? Отечность меньше, но сукровица выделяется. Что в таких случаях лучше делать? Но ноготь удалять не стали. Прикрепила последний осмотр врача

Если отек становится меньше,значит есть положительная динамика.
Продолжайте перевязки,постепенно отделяемого будет становится меньше ,потом должно прекратиться

А куда будет уходить отделяемое?

оно уже выходит у вас наружу,постепенно должно все выйти