Расшифровка ээг

у ребёнка ночные подёргивания при засыпании и пробуждении, ребёнку 2 года, сохраняются 3 месяца,делали ээг ночное,расшифровка:умеренные диффузные изменения б,а головного мозга,признаки дисфункции неспецифических срединных структур мозга. сон сформирован по фазам и стадиям, физиологические Поттерны выдержены. признаки раздрожения не специфических срединных структур мозга. пароксизмальная активность в виде редких комплексов ОМВ в правой центральной височной области,преимущественно во второй фазе МС, назначенино лечение: глицин 1 табл 2 раза в день фенибут 1/3 таблетки 2 раза в день магний б6 3,5 мл 2 раза в день

нет
42 года
10 Января ·Просмотров: 57·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить полное исследование с заключением? По электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения, ОМВ в таких случаях проводят ээг контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас попробую отправить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, Фото приложила.

Потзаклбчеоью нельзя исключить пароксизмальную активность, косвенно это может быть связано с жалобами в таких ситуациях нужна консультация эпилептолога и как указала выше обычно проводится ээг контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо большое за ответ,консультация была врача эпилептолога,сказала эпилепсии нет,перевозбуждение головного мозга сказала,выписала фенибут,очень не хочется его давать.

Фенибут это ноотроп а Ноотропы косвенно могут провоцировать эпи активность, поэтому будьте аккуратнее. Еще касаемо сне можно проконсультироваться с сомнологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, Вчера попробовали дать фенибут 1/4 ,очень плохо спал,просыпался,дергался,скажите атаракс можно на него заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, Очень переживаю по этому поводу,на данный момент пьем глицин и Магне б6,фенибут не даю.

Атаракс хороший препарат но назначается только после очного осмотра.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! По результатам ээг есть небольшая активность по типу ДЭПД ( доброкачественная эпилептиформная активность детства), такие отклонения если на плёнке встречаются редко то они не требуют никакого лечения, истинной эпилептической активности не выявлено. Такие открепиться требуют наложения в динамике через 6 мес. Скажите какие поддергивания у ребёнка, сколько они длятся? Видео снимали с волнующим моментом? Что- то ещё по здоровью ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте,спасибо большое за ответ по здоровью и развитию нечего не беспокоит.он у нас знает в 2 года весь алфавит,все цвета,счёт до 15 ,всех животных,единственное что беспокоит это подёргивания при засыпании и при пробуждении,ручка,ножка,плечо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Длиться с конца октября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Врач назначил фенибут,очень не хочется его давать,пьем глицин по 1 т 2 раза, и Магне б6 по 3,5 *2 раза

А сколько длятся поддергивания пару секунд? Просто возможно вы описывате доброкачественные миоклонии сна, они есть у всех детей и взрослых, возникают в первую фазу сна, лечения они не требуют. Усиливаются и учащаются такие миоклонии они при нарушении режима или перевозбуждении

Да, если просто это миоклонии сна, их невозможно « вылечить» так как они есть у и всех людей. Если приложите видео с данным моментом более точно смогу написать по подергиваниям вашим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас попробую прикрепить,да подёргивания одна ручка,потом другая,так же ножка,плечо.

В таком случае это лишь миколонии сна, они не требуют никакого лечение, есть у всех здоровых взрослых и детей, фенибут не требуются в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Нам врач сказал перевозбуждение нервной системы,видео к сожалению не могу прикрепить пишет что формат не поддерживает,подёргивания секунду одна ножка секунду другая дерниться так же и ручки ножки по очереди,плечо может дернуться.Под утро может проснуться от этого когда поверхностный сон.

Поняла вас, по описанию это доброкачественные миоклонии сна, они есть у всех, усиливаются при перевозбуждении, здоровью не вредят. Можно обойтись глицином и магнием, без фенибута

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Скажите пожалуйста могу я вам на почту скинуть видео?

добрый день, по условиям площадки мы не можем разглашать свои данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста как я могу видео скинуть? куда?

Можно посредством ссылки на Яндекс диск или другой файлообменник

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что нередко связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Так же описана эпиактивность низким индексом распространения. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога. Назначенные препараты не стоит пока принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, Спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, Консультация была,сказала эпилепсии нет есть возбудимость головного мозга,назначила фенибут,глицин,Магне б6

Это эпилептолог дала такие рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, Да,детский невролог- эпилептолог.Сначала атаракс по 1/4 2 раза в день,у нас побочка на него была он постоянно тер глаза она заменила на фенибут 1/3 т 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, Один раз пробовали дать фенибут 1/4, на него он наоборот подействовал,был прям перевозбужденный,больше не даю.

Фенибут обладает лёгким ноотропным эффектом. С учётом наличия эпиактивности, ноотропные препараты не рекомендуется принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, Скажите пожалуйста глицин это тоже ноотропный препарат? его можно принимать? Врач сказала эпи активности у нас нет.Перевозбуждение нервной системы так сказала.

Острые медленные волны( ОМВ)-это и есть эпиактивность.
Глицин тоже не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, они могут быть возрастной доброкачественной нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста что нам можно принимать Магне б6 это достаточно?

Да,они могут быть транзиторными( преходящими). Пока лучше ограничиться приёмом магне В6

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одиночные эпилептиформные разряды на ЭЭГ не всегда означают наличие эпилепсии, поэтому истинной эпиактивности по результатам ЭЭГ нет, есть косвенные признаки ДЭПД(доброкачественной эпилепсии детского возраста), обычно такие изменения по ээг проходят у детей к подростковому возрасту, рекомендуется проведение ээг в динамике через 6 месяцев и наблюдение у эпилептолога. Фенибут лучше не использовать при наличии ДЭПД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо большое за ответ,можно обойтись глицином и магнием?

У глицина низкая доказательная база согласно мнению экспертов, проверять препараты можно по сайту mediq, не рекомендовала бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, Что бы вы могли рекомендовать в нашей ситуации?

Можно оставить только магнеб6, этого будет достаточно.
Переделать ээг в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, скажите а наши подёргивания во сне при поверхностном сне это могут быть миоклонии доброкачественные? они при засыпании и перед пробуждением

Могут быть миоклонии сна, да.
Возникают при переходе из одной фазы сна в другую как у детей, так и у взрослых.

Принятый ответ

Здравствуйте) по ЭЭГ не выявлена истинная эпи активность, а есть диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Такие изменения чаще всего проходят самостоятельно к подростковому возрасту. Рекомендуется наблюдение невролога, эпилептолога. Контроль ЭЭГ сна через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, Здравствуйте,спасибо за ответ.Скажите нам принимать что то надо? или просто наблюдение? а наши подёргивания при поверхностном сне это из за этого?