Консультация лора /

Миндалины,лимфы — вопрос №400059

Здравствуйте,помогите разобраться.Иногда когда нервничаю или когда болит гордо ,возникает ощущение кома.Ходила на УЗИ норм.Сейчас немного горло болит,решила сделать МРТ.Результаты прикрепляю.Насколько опасна ассиметрия миндалин и могут ли быть лимфы воспалены от горла?Или все что в заключении в норме?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По описанию МРТ есть только увеличенные лимфоузлы.
Ассиметрия миндалин может иметь место при хронической тонзиллите.
Если ком в горле после того, как понрвничаете,- это спазм мышц, если при боли в горле- отек. Приложите фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
У вас миндалины даже не увеличены, на фото справа чуть больше , чем слева. Горло - визуально неплохое. Есть единичные лимфоидные фоликулы на задней стенки, вероятно как результат контакта с вирусной инфекцией.
Если давно не были у стоматолога, то тот проверить здоровье зубов (лимфоузлы могут увеличиваться от них)
Клиент
Елена, благодарю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По МРТ - увеличенные лимфоузлы. Могут увеличиваться при хронических и острых заболеваниях полости рта и глотки.

Для диагностики патологии небных миндалин МРТ не используется. Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Они могут быть немного асимметричны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На мой взгляд хронический тонзиллит и хронический грануллезный фарингит в обострении.лимфоузлы могут быть увеличены на фоне этих заболеваний.

Вы лечение получаете?
Клиент
Татьяна, нет,полоскаю сама ротоканом,и травами.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Если можете прикрепите пожалуйста ещё фото горла,что бы понимать на сколько выражена ассиметрия миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила
Детский ЛОР
Миндалины не воспаленные,не гипертрофированы,левая немного больше чем правая, это не критично, ничего делать с этим не нужно.А задняя стенка глотки немного воспаленная( остаточные явления вирусной инфекции), поэтому могут быть увеличены и лимфоузлы. Повыполаскивайте зев раствором хлорофиллипта 3р/д(5 дней), Тантум-верде по 2 впр 3р/5 дней.
Клиент
Елена, благодарю вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Кристина.
По описанию МРТ ничего плохого нет. Отмечается небольшое увеличение одной группы лимфоузлов, что вероятно связано с воспалительным процессом в горле. По фото признаки хронического тонзиллофарингита.
Как у вас ела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, с желудком есть проблемы
Детский ЛОР, ЛОР
Прежде всего необходимо разобраться с желудком, так как именно они могут давать ощущение кома в горле и поддерживать воспаление в горле.
Клиент
Марина, благодарю вас
ЛОР
Здравствуйте! Задняя стенка глотки раздражена, изжоги не бывает? Лимфатические узлы могут быть увеличенные вследствие хронического воспалительного процесса глотки( тонзиллофарингит), причиной кома в горле может быть как нервное переживания, так и он являешься симптомом рефлюкс-эзофагита.