Миндалины,лимфы

Здравствуйте,помогите разобраться.Иногда когда нервничаю или когда болит гордо ,возникает ощущение кома.Ходила на УЗИ норм.Сейчас немного горло болит,решила сделать МРТ.Результаты прикрепляю.Насколько опасна ассиметрия миндалин и могут ли быть лимфы воспалены от горла?Или все что в заключении в норме?

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию МРТ есть только увеличенные лимфоузлы.
Ассиметрия миндалин может иметь место при хронической тонзиллите.
Если ком в горле после того, как понрвничаете,- это спазм мышц, если при боли в горле- отек. Приложите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, прикрепила.

У вас миндалины даже не увеличены, на фото справа чуть больше , чем слева. Горло - визуально неплохое. Есть единичные лимфоидные фоликулы на задней стенки, вероятно как результат контакта с вирусной инфекцией.
Если давно не были у стоматолога, то тот проверить здоровье зубов (лимфоузлы могут увеличиваться от них)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МРТ - увеличенные лимфоузлы. Могут увеличиваться при хронических и острых заболеваниях полости рта и глотки.

Для диагностики патологии небных миндалин МРТ не используется. Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Они могут быть немного асимметричны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, загрузила

На мой взгляд хронический тонзиллит и хронический грануллезный фарингит в обострении.лимфоузлы могут быть увеличены на фоне этих заболеваний.

Вы лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, нет,полоскаю сама ротоканом,и травами.

Принятый ответ

Здравствуйте.Если можете прикрепите пожалуйста ещё фото горла,что бы понимать на сколько выражена ассиметрия миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, загрузила

Миндалины не воспаленные,не гипертрофированы,левая немного больше чем правая, это не критично, ничего делать с этим не нужно.А задняя стенка глотки немного воспаленная( остаточные явления вирусной инфекции), поэтому могут быть увеличены и лимфоузлы. Повыполаскивайте зев раствором хлорофиллипта 3р/д(5 дней), Тантум-верде по 2 впр 3р/5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
По описанию МРТ ничего плохого нет. Отмечается небольшое увеличение одной группы лимфоузлов, что вероятно связано с воспалительным процессом в горле. По фото признаки хронического тонзиллофарингита.
Как у вас ела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, с желудком есть проблемы

Прежде всего необходимо разобраться с желудком, так как именно они могут давать ощущение кома в горле и поддерживать воспаление в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Задняя стенка глотки раздражена, изжоги не бывает? Лимфатические узлы могут быть увеличенные вследствие хронического воспалительного процесса глотки( тонзиллофарингит), причиной кома в горле может быть как нервное переживания, так и он являешься симптомом рефлюкс-эзофагита.