Консультация лора /

Налет миндалин — вопрос №2223882

Здравствуйте сдала мазок с миндалин , выявили Streptococcus viridans 10*5
Serratia liquefaciens 10*7
Staphylococcus aureus 10*7
Подскажите адекватное лечение

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , высеяна условно патогенная флора , которая не требует специального лечения

Вас какие то жалобы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте да был налет на миндалинах

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия?
Условно-патогенная флора, лечение не нужно.
Имеется вид энтеробактерии. Проверить нужно желудок на ГЭРБ или недостаточность кардии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, налет на миндалинах есть
Детский ЛОР, ЛОР
Можете фото миндалин приложить?
Клиент
Екатерина Андреевна, фото приложила, налет почти сошел уже
Детский ЛОР, ЛОР
А чем лечились?
Клиент
Екатерина Андреевна, лечения не было
Детский ЛОР, ЛОР
А жалобы какие-то были?
Детский ЛОР, ЛОР
Помимо налета
Клиент
Екатерина Андреевна, помимо налета жалоб и боли не было
Детский ЛОР, ЛОР
Острый фарингит и обострение хронического тонзиллита.
Полоскание ротоглотки р. Фурацилина 5-6 р/день-10 дней, орошение р. Ингалипт по 2 дозы х 3 р/день -14 дней. Соблюдение режима питания за 2-3 часа до сна не есть не пить.
Сдать оак+срб для выявления воспаления.
Динамически наблюдвйтесь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какие жалобы беспокоят?
Прикрепите фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, был налет на миндалинах, сейчас уже сходит, миндалины набухли, неприятных ощущений не было
Детский ЛОР, ЛОР
Чем лечились? Как часто бывают проблемы с горлом?
Лечение больше должно быть направлено на Ваши жалобы, чем на результат мазка
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, у вас высеялвст условно патогенная микрофлора, которая не лечится антибиотиком.. Какие вас беспокоят симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, был налет на миндалинах, сейчас уже сходит, миндалины набухли, неприятных ощущений не было
Детский ЛОР, ЛОР
Вы чем-то лечились? Как часто беспокоят боли в горле?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ни чем не лечилась, боли не часто
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас признаки острого тонзилофарингита. Бывает ли у вас изжога, горечь во рту?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, изжога возможно, горечь нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо посетить гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Сейчас начните местное лечение.
Полоскание глотки р-р фурацилин 2 т на 1 ст воды 3-4 раза в день 5 дней, чередовать с Р-ром Ротокан или Хлорофиллипт 2 ч.л на 1 ст воды 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в день 7 дней
Бактоблис - препарат налаживающий микрофлору в полости рта и глотки по 1 т на ночь после чистки зубов от 30 до 90 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Потерпите фото горла
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила, из жалоб был налет на миндалинах, сейчас уже сошел почти,ни чем не лечилась, брои горла не часто
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне скорее всего это налет на фоне вирусной инфекции
На данный момент остается боль/дискомфорт в горле? Как нос дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения

В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного

Как дышит нос? Сколько дней болеете?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, чуть больше недели , сейчас налет почти сошел, чем пролечится?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас вирусная инфекция

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок Для оценки активности воспаления

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а внутрь что лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Внутрь нет смысла что либо использовать

Все противовирусные препараты в такой ситуации не обладают доказанной эффективностью. Вполне достаточно местного лечения в такой ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Высеянная флора не будет давать налёт. Думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер