Пятно на миндалине
Есть пятно на миндалине маленькое, это не налет и не пробка, промывала миндалины 3 месяца назад Данное пятно на миндалине более трех месяцев, оно не проходит не убирается шпателем, не пропадает от спрея панавир. Болит шея с этой же стороны, под языком и сама миндалина( одна) слева как раз где эта точка. Горло периодически болит с одной стороны уже больше 3 месяцев. Может ли данная точка быть связана с раком миндалины, прошу помочь разобраться
Здравствуйте
В области левой нёбной миндалины может быть рубец из соединительной ткани на фоне перенесённого воспаления
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Добрый вечер! С носом все в порядке стекания слизи не замечала, симптомов гэрб нет.
Подскажите пожалуйста, если это рубец как долго он может проходить?
И почему переодически гланда и слизистые небных дужек воспаляются, справа таких проблем нет
Не похоже ли данное пятно на язву?
Рубец образуется из соединительной ткани, он не проходит
По поводу дискомфорта в зеве рекомендовано выполнить дообследование
сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Посетить стоматолога чтобы исключить кареозные зубы
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Здравствуйте
Подобные изменения на миндалине обычно связаны с рубцовым процессом, то есть это соединительная ткань. С течением времени беловатый цвет станет розовым, сольется с цветом миндалины и не будет заметен. Вероятнее всего на фоне инфекции, особенно вирусной было повреждение миндалины. Повода для беспокойства, как правило, нет, так как онкологические процессы обычно так не выглядят
Здравствуйте,
Если образуется рубец, то не должна болеть миндалина? У меня постоянно красная слизистая на душках и периодически болит гланда. Даже не болит а горит, щипит.
Боли не должно быть. Рубцевание может приносить только легкий дискомфорт в этой области, практически не заметный.
А ранее Гэрб не ставили? ФГДС делали? По описанию похоже на рефлюкс
Фгдс не делала, так как не испытывала проблем с желудком, изжоги нет, кислоты во рту тоже нет
Горит и щипит обычно может говорить о рефлюксе, то есть заброса содержимого из желудка в горло.
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Также у Лор-врача можно попробовать промыть небные миндалины, возможно внутри миндалины есть казеозные пробки, которые могут вызвать боль
Эндоскопом у Лора через нос осмотр был, ничего не выявлено.
Видимо нужно сделать фгдс все таки
Спасибо
Миндалины тоже промывала 2 раза, было 2 пробки но в противоположной миндалине, не в той о которой сейчас речь
Эндоскопом еще гортань осматривают, чтобы выявить признаки фаринголарингеального рефлюкса, так как ни при каждом ГЭРБ заброс идет высоко в горло
Благодарю Вас
Принятый ответ
Не болейте! 🌹
Здравствуйте .
По фотографии определяется рубец слизистой небной миндалины ,такое может быть после перенесенных воспалений слизистой глотки .
Подскажите как дышит нос ? Есть ли изжога или отрыжка ? Чувствуете стекание слизи по горлу ?
Здравствуйте, признаков гэрб нет, слизь не стекает, нос дышит.
Если образуется рубец, то не должна болеть миндалина? У меня постоянно красная слизистая на душках и периодически болит гланда