Пятно на миндалине

Есть пятно на миндалине маленькое, это не налет и не пробка, промывала миндалины 3 месяца назад Данное пятно на миндалине более трех месяцев, оно не проходит не убирается шпателем, не пропадает от спрея панавир. Болит шея с этой же стороны, под языком и сама миндалина( одна) слева как раз где эта точка. Горло периодически болит с одной стороны уже больше 3 месяцев. Может ли данная точка быть связана с раком миндалины, прошу помочь разобраться

В конце мая 2025 лечилась от тонзиллита
30 лет

Здравствуйте
В области левой нёбной миндалины может быть рубец из соединительной ткани на фоне перенесённого воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер! С носом все в порядке стекания слизи не замечала, симптомов гэрб нет.
Подскажите пожалуйста, если это рубец как долго он может проходить?
И почему переодически гланда и слизистые небных дужек воспаляются, справа таких проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не похоже ли данное пятно на язву?

Рубец образуется из соединительной ткани, он не проходит

По поводу дискомфорта в зеве рекомендовано выполнить дообследование
сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Посетить стоматолога чтобы исключить кареозные зубы
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Здравствуйте

Подобные изменения на миндалине обычно связаны с рубцовым процессом, то есть это соединительная ткань. С течением времени беловатый цвет станет розовым, сольется с цветом миндалины и не будет заметен. Вероятнее всего на фоне инфекции, особенно вирусной было повреждение миндалины. Повода для беспокойства, как правило, нет, так как онкологические процессы обычно так не выглядят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,
Если образуется рубец, то не должна болеть миндалина? У меня постоянно красная слизистая на душках и периодически болит гланда. Даже не болит а горит, щипит.

Боли не должно быть. Рубцевание может приносить только легкий дискомфорт в этой области, практически не заметный.

А ранее Гэрб не ставили? ФГДС делали? По описанию похоже на рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фгдс не делала, так как не испытывала проблем с желудком, изжоги нет, кислоты во рту тоже нет

Горит и щипит обычно может говорить о рефлюксе, то есть заброса содержимого из желудка в горло.

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Также у Лор-врача можно попробовать промыть небные миндалины, возможно внутри миндалины есть казеозные пробки, которые могут вызвать боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндоскопом у Лора через нос осмотр был, ничего не выявлено.
Видимо нужно сделать фгдс все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Миндалины тоже промывала 2 раза, было 2 пробки но в противоположной миндалине, не в той о которой сейчас речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндоскопом еще гортань осматривают, чтобы выявить признаки фаринголарингеального рефлюкса, так как ни при каждом ГЭРБ заброс идет высоко в горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Не болейте! 🌹

Здравствуйте .
По фотографии определяется рубец слизистой небной миндалины ,такое может быть после перенесенных воспалений слизистой глотки .

Подскажите как дышит нос ? Есть ли изжога или отрыжка ? Чувствуете стекание слизи по горлу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, признаков гэрб нет, слизь не стекает, нос дышит.
Если образуется рубец, то не должна болеть миндалина? У меня постоянно красная слизистая на душках и периодически болит гланда