Удаление пластины и годен/не годен

Здравствуйте. Супруг получил повреждение при выполнении задания. До прохождения службы ему поставили пластину на ключичный состав в связи с переломом. При выполнении задания он снова получил травму на эту же руку. На рентгене выявили уже 2 перелома и назначили операцию на удаление пластины. Так вот, он хотел узнать, после удаления пластины он будет годен или уже нет?

Нет
31 год
10 Января ·Просмотров: 184·Екатерина

Здравствуйте! Для более обстоятельного ответа на вопрос было бы неплохо увидеть снимки. желательно, серию снимков.
Вопрос годен/не годен решается на военно-врачебной комиссии. Основной вопрос, который на ней рассматривается - нарушение функции руки. При выраженных нарушениях функции (резкое ограничение движений в суставе, снижение мышечной силы и прочее - возможно заключение "д - не годен. Но, скорее всего, будут использованы заключения "ограниченно годен" или "временно не годен".

Здравствуйте! Фото заключения и рентген сустава до и после приложила

давайте уточним. Один снимок - 25.10, а второй (который рваный) - от какого числа? А операцию сделали когда?

Один снимок сделан в 22 году, после операции. Второй (новый) сделан уже после повреждения в октябре. На данный момент руку поднять не может, болит постоянно. Травматолог и хирург увидели 2 перелома.

С поправкой на низкое качество рентгенограмм - я переломов не увидел. Другое дело, что с 2022г уже скоро 4 года, как человек с пластиной ходит, а удалять ее рекомендовано через 6-12 месяцев - там и без дополнительных травм может быть болевой синдром. В записях врачей я тоже, насколько смог расшифровать - написано слово консолидированный - то есть сросшийся. И "экстренных показаний к госпитализации нет. рекомендована плановая госпитализация для удаления фиксаторов".
Таких слов как "острый", "свежий", "повторный" перелом, как и признаков его - я не увидел.

Принятый ответ

Добрый день. Решение о годности к службе принимает только военно врачебная комиссия на основании полного обследования и действующих расписания болезней. Никто другой не может дать гарантий заранее.

После операции и реабилитации необходимо будет пройти полное обследование в медицинском учреждении. С этими документами подают рапорт для направления на военно врачебную комиссию. Именно ее заключение будет окончательным.