Мизинец искривление.

Здравствуйте, был перелом четвёртого пальца правой стопы. После этого заметила, что мизинец развернулся в другую сторону. Что это? Перелом был 5 января.

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Могу сказать, что перелом к мизинцу отношения не имеет.

На первичных снимках, которые Вы приложили, мизинец уже развёрнут точно так, как на фото стопы.

По фото определяется поперечное плоскостопие 2-3 степени.
Экзостоз 1 п\ф сустава ("косточка") и деформация 5-го пальца в связи с этим плоскостопием.

Убрать уже существующие деформации можно только хирургически.
Чтобы компенсировать деформации и недопускать рост:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы и "соберут" ее назад. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Стельки - это основное лечение.

Константин Эдуардович, фото стопы после перелома, до перелома так не было.

Рентгенограммы в день перелома?
Посмотрите, как стоит мизинец на них. Смотрите не на кости, а на тень от мягких тканей мизинца.
Сразу не мог искривиться.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, в день перелома

Константин Эдуардович, я подумала, может и вывих мизинца был в день перелома, я же им тоже ударилась.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по снимкам, палец, действительно, так располагался.
Поэтому поводов для переживаний нет.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное, я уже непонятно что думать начала.