Акне или аллергия

Ребенку 5 недель, неделю назад начали появляться прыщики: сначала на щеках, потом немного на голове, потом шее и теперь до половины груди дошло. Это акне новорожденных или аллергия? Ребенок на гв. Я ем гречу, индейку, картофель, творог, биолакт, кефир, бананы, кашу овсяную на воде. Позволяю 1 овсяную печеньку в день. Можно ли ускорить выздоровление?

Нет
36 лет
10 Января ·Просмотров: 13·Марк

Принятый ответ

Здравствуйте.

Внимательно изучила фото.По описанию и фото, отмечается такое состояние, как акне новорожденных.

Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.

Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.

Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери.

Не переживайте,это не аллергическая сыпь.

Обычно акне наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.

При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз бэби,эмолиум,биодерма атодерм).

Нина Юрьевна, спасибо!
Дополнила ещё фотографиями. Некоторые покраснения как будто сливаются воедино. Это все равно акне?

Посмотрела фото.На добавленных фото акне и проявления себорейного дерматита. В подобных ситуациях рекомендуют увлажнять кожу эмолентами.

Нина Юрьевна, а от чего может быть этот дерматит? Это опасно?

Нет,это не опасно.Себорейный дерматит как и акне новорожденных является реакцией сальных желез на мамины гормоны,проходит ближе к 6 месяцам.Основной уход заключается в своевременном увлажнении и очищении кожи.

Нина Юрьевна, чем наиболее эффективно будет обрабатывать лицо?

Эмолентами из серии ля рош липикар( бальзам ) или липобейз бэби,биодерма атодерм.

Нина Юрьевна, нужно ли добавить отвар ромашки для обработки акне и дерматита?

На травы часто бывают аллергические реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Лилия Шамилевна, спасибо. Дополнила ещё фотографиями. Некоторые покраснения как будто сливаются воедино. Это все равно акне?

Да, это акне новорожденных

Принятый ответ

Доброе утро

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Излюбленная локализация акне – голова, лицо, верхняя часть туловища.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Виктория Витальевна, спасибо. Дополнила ещё фотографиями. Некоторые покраснения как будто сливаются воедино. Это все равно акне?

Да, могут сливаться между собой

Также имеет место проявления себорейного дерматита («молочные корочки»)
Выглядят в виде желтоватых корочек могут быть на волосах\ушах\лице\брови\шее.

Причина возникновения- незрелость сальных и потовых желез малыша, а также влияние гормонов(полученных от мамы)
Это НЕ аллергия , НЕ инфекция

Железы работают активно=>выделяется секрет , который смешивается с эпителием кожи и образуются характерные желтые корочки.

Виктория Витальевна, а как лечить этот дерматит?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Проходит самостоятельно, ускорить выздоровление в подобных случаях не получится, так как это физиологическое состояние.

Кормящая мама должна питаться полноценно и сбалансированно, разнообразно.

Галина Николаевна, спасибо. Дополнила ещё фотографиями. Некоторые покраснения как будто сливаются воедино. Это все равно акне?

Подобные высыпания характерны для акне.
На дополнительных фото видны шелушения, корочки, что характерно в таких случаях так же для себорейного дерматита, при котором рекомендуют наносить эмоленты на кожу, например, биодерма

Галина Николаевна, а от чего он может быть?

Это так же является физиологическим состоянием из-за особенностей работы сальных желез у младенцев, которое часто встречается в этом возрасте.

Галина Николаевна, а как с этим дерматитом бороться?

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, например, Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Физиологические состояния, как правило, проходят самостоятельно, от родителей требуется в таких случаях уход за кожей малыша, поддерживать дома при температуры до 22 °, влажность 50-60%.

Галина Николаевна, спасибо большое! А долго это проходит?

Как правило, к 3 мес проходит, все индивидуально)

Галина Николаевна, нужно ли добавить отвар ромашки для обработки акне и дерматита?

Нет, травы сушат кожу, а ее нужно увлажнять в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что это акне новорожденных,это физиологическое состояние,сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни,лечения не требует,на сухие участки кожи можно наносить эмоленты,например мустела,липобеиз или липикар,3 раза в день,они увлажнят кожу

Анна Николаевна, спасибо. Дополнила ещё фотографиями. Некоторые покраснения как будто сливаются воедино. Это все равно акне?

Да,посмотрела