Инфекционные заболевания при беременности
Добрый день! Первая беременность, срок 18 недель. Очень волнуюсь за всякие инфекционные заболевания. Особенно боюсь за заболевания мочеполовой системы, а также за бактерии в моче или плохой мазок. Со страхом каждый раз сдаю анализы. Хотелось бы послушать ваши мнения, действительно ли это настолько опасно или все поддается лечению без вреда для малыша. Действительно ли на данном сроке малыш уже находится под дополнительной защитой плаценты и менее подвержен всякой заразе? В голову лезут всякие мысли о внутриутробных инфекциях, осложнениях и тому подобное.
Принятый ответ
Доброе утро, если у Вас нет ИППП в данный момент, то особо волноваться не стоит, Вашему малышу ничего не грозит, однако все мы сожительствуем с условно патогенными микробами, которые при снижении иммунитета могут активизироваться, для уточнения данной ситуации рекомендуется контроль мазка на Фемофлор 16 и бак, посев мазка и мочи при появлении каких либо симптомов дискомфорта и при выявлении активной инфекции конечно рекомендуется своевременное лечение, так как проникновение микроорганизмов к плоду возможно через кровь или влагалище и околоплодные воды, однако при нормальной функции плаценты эта вероятность значительно снижается.А самое главное рекомендуется думать только о позитивных ситуациях и не нервничать по пустякам, это тоже поможет благоприятному развитию беременности.
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
Иппп исключено, сдавала при постановке на учет (отрицательный результат пришел) и половую жизнь с начала беременности не веду.
Фемофлор не сдавала, видимо из-за ненадобности, поскольку последний раз мазок на микрофлору сдавала 20 декабря, пришел абсолютно чистый. Ну а мочу, конечно, сдаю часто, как и все беременные
Значит пока волноваться не о чем, благоприятного развития беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу и постараюсь помочь разобраться.
Женщина в течение жизни сталкивается с достаточно большим количеством микроорганизмов,вирусов, бактерий,в связи с чем после этого формируется иммунитет,то есть вырабатываются антитела G,которые в последствие при наступлении беременности,будущая мама передаёт антитела эти малышу, с помощью которых он надёжно защищен.
Так же путём вакцинации в детстве и во взрослой жизни (если имеет место быть),формируются антитела, которые защищают и беременную женщину
и плод от различных возможных заболеваний.
Плацента - мощная защита для плода,которая уже на данном сроке сформирована и является надёжным барьером.
Если отсутствуют инфекции, передающиеся половым путём,это ещё один плюс в пользу отсутствия инфицирования плода и рисков для беременности.
К сожалению, ежедневно нам приходиться контактировать с большим числом микроорганизмов и невозможно от всего "спрятаться".
Влагалище это нестерильная среда, её микробиом может меняться, в норме проживают как полезные микроорганизмы,так и условно- патогенная флора,но это не значит, что обязательно будет воспаление и отразиться на беременности.
При беременности могут быть изменения в мазках,но это больше связано с гормональными изменениями,и в большинстве случаев,это не вредит малышу,тоже самое и касается мочеполовой системы.
Беременность может снижать иммунитет, и путём приёма витаминных комплексов,
режима сна,бодрствования, питьевого режима,прогулок на свежем воздухе,снижения стресса ( ведь нельзя полностью его исключить в повседневной жизни), речь о хроническом стрессе, разнообразном питании,соблюдении мер гигиены и ношения маски в общественных местах,можно снизить эти риски,не переживайте, большинство беременностей заканчивается благополучно.
Здравствуйте! Благодарю Вас за развернутый ответ!
Иппп точно исключено, тк при постановке на учет сдавала и был отрицательный результат, а половую жизнь я сейчас не веду. Мазок сдавала последний раз 20 декабря, пришел чистый.
Просто на приеме у своего гинеколога услышала от нее фразу «мы очень боимся в анализах инфекций и бактерий», поэтому мне стало как-то не по себе от ее слов
Понимаю Ваше беспокойство, но даже при обнаружении в мазках, к примеру, вирусов и бактерий, их не всегда стоит бояться и лечить, так как всё зависит от того, что обнаружено и есть ли жалобы.
Поэтому постарайтесь успокоиться, ИППП исключены это замечательно и не всё так грустно, ведь уже 18 недель беременности, практически половина срока за плечами и малыш активно растё, и скоро будет радовать маму своими шевелениями❣️
Спасибо🙏
Я рада быть полезной! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Родить ребёнка - это самое важное событие в жизни женщины и каждая адекватная мама волнуется за своего малыша, это нормально. Действительно, к 15 неледе плацента заканчивает свое формирование и малыш дополнительно защищен, вирусы и инфекции ему уже не так страшны, как в 1 триместре
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 18 неделе плацента действительно уже сформирована и хорошо защищает малыша от большинства инфекций. Самые частые ситуации во время беременности: бактериурия, цистит, изменения в мазке, хорошо поддаются лечению и при своевременном наблюдении не несут угрозы ребёнку. Понимаю ваши переживания. Первая беременность всегда сопровождается множеством тревожных мыслей. Важно сдавать анализы по плану, а не чаще, постоянный контроль не увеличивает безопасность, а только усиливает тревогу. Большинство инфекций лечатся безопасно и без вреда для малыша. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, вы все верно понимаете, на данном сроке беременности плацента уже хорошо сформирована и надежно защищает малыша от любой инфекционной опасности. Важно проходить все обследование по назначению вашего гинеколога и более ничего не требуется. Малыш знаходится под защитой.