Зуд после цистита

Здравствуйте. Была госпитализирована 3.01 с острым геморрагическим циститом. Было довольно обильное кровотечение, сильные боли. Ставили кровоостанавливающие, левофлоксацин, дротаверин. Выписана 7.01. На данный момент жалоб по урологии нет, но появился зуд в промежности. В марте у меня эко. Хотелось бы вылечиться окончательно. Сейчас ставлю свечи суперлимф, пью канефрон, почечный сбор. 1) нужно ли сдать мазок? Если да, то через сколько после свечей и чем спасаться от зуда сейчас? Какие конкретно анализы. 2) можно ли пить препараты железа при цистите? Репродуктолог выписал в декабре Сорбифер 3) когда можно начинать половую жизнь?

35 лет
10 Января ·Просмотров: 366·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, по результату будет назначена терапия, можно сдать анализ уже сейчас, половой жизнью жить можно когда не будет никаких жалоб и дискомфорта

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая представленную информацию, можно предположить, что вышеуказанные жалобы связаны с нарушением микрофлоры влагалища кандидозом ( молочница) , после приема антибактериальной терапии, по поводу лечения цистита.

В такой ситуации самым информативным методом диагностики является Фемофлор-16, по которому можно полноценно оценить микробиоценоз влагалища, по обычному мазку на флору, к сожалению, не предоставляется такой возможности.

После обследования решать вопрос о необходимости лечения.

После свечей можно сдавать мазок через несколько дней, чтобы не было содержимого свечи во влагалище.

Если симптомы выражены, можно в такой ситуации использовать Флуконазол или Флюкостат 150 мг однократно, путем проглатывая капсулы, при условии отсутствия противопоказаний и аллергических реакций.

Препараты железа при цистите можно использовать.

Спасибо за ответ! Еще вопрос: было кт на область мочевого пузыря. Через сколько циклов можно планировать эко? Мы стоим в очереди на март. Два цикла достаточно пропустить?

Да, 2 цикла будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, обследование желательно. Оптимально сдавать анализы через 3-5 дней после окончания любых вагинальных свечей, включая Суперлимф, чтобы результат был информативным.
Анализ- Фемофлор СКРИН.

2) Да, препараты железа (в том числе Сорбифер) не противопоказаны.

3) Половая жизнь после полного исчезновения симптомов и при отсутствии патологических выделений и зуда. Либо с использованием защиты.

Да, достаточно

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.После тяжёлого цистита зуд в промежности чаще связан не с урологией, а с реакцией слизистой на антибиотики, нередко возникает кандидоз или просто раздражение. В таких ситуациях чаще всего рекомендуют сделать мазок на флору + бакпосев, можно через 5–7 дней после окончания свечей. Если зуд выраженный, то подойдут локальные противогрибковые свечи по короткой схеме(к примеру «кандид» крем), но лучше определить причину анализами.
2.Железо пить можно, на мочевой пузырь оно не влияет.
3.Половую жизнь лучше начать не раньше чем через 10–14 дней после полного исчезновения зуда и дискомфорта, чтобы слизистая полностью восстановилась.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего произошло нарушение флоры на фоне приема антибиотиков, рекомендуется сдать расширенный мазок на флору. Если нет возможности то может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней