Консультация педиатра /

Атопический дерматит или аллергия? — вопрос №1821565

Девочка, 7 месяцев. С рождения были на молочной смеси Нутрилон Премиум 1, в 6 месяцев начала переходить на двойку постепенно. За день прикорм отменила. На следующей день чуть обсыпало и с каждым днем все больше и больше. Аллерголог назначила пить смесь Нутрилон Гипоаллергенный и мазать эмульсией Адвантан, капли Фенистил и полисорб. Чуть лучше стало, но все равно сыпало. Решила спросить мнения другого врача, так как к тому попасть возможности не было в праздники.
Этот врач сказал, что смысла в гипоаллергенной смеси нет, переходите на полный гидролиз, если уже есть якобы аллергия на коровий белок. Сказала мазаться эмолентами и менять смесь. В итоге ребенок ее пить не стал, кое как согласилась на соевую. Но от нее кал очень тугой! 😭 мне так жалко ребенка! Какает верблюжьими какашками будто, плачет, тужится сильно , ну не будем же мы постоянно клизмами спасаться, да и вдруг анальная трещина.
К слову кал на молочной смеси всегда был хороший и регулярный! А тут ужас! Мне ребенка жалко.
Не пойму, как выявляется аллергия? Анализы нам никто не назначал. Все говорят, что аллергия.
Может ли быть аллергия накопительной?
Ведь с рождения до полугода пили смесь на коровьем белке и все было ок, а при переходе на двойку высыпало сразу. Я не понимаю в чем дело.
В анализах стафилококк за пределами нормы. Может ли он влиять на сыпь? последний врач сказала, что его лечить не надо.
Ну и вишенка на торте. Педиатр в поликлинике говорит, что не может быть у нас аллергии на коровий белок, раз полгода ее отлично пили и крови в Кале никогда не было.
Так что мне в итоге делать то? Кого слушать? Я уже устала. Хочется облегчить состояние ребенка. Сыпь чешется по ночам. Еще и какашки теперь ей дискомфорт доставляют😩

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Действительно, переводить на лечебную смесь было не совсем правильно. Атопическиц держать это самостоятельное забеливание кожи, мультифакториальной природы.

Иногда АД связан с абкм, но тогда есть и другие симптомы со стороны ЖКТ, и как правило, симптомы проявляются раньше полугода жизни малыша.

При АД ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7тднец, с переходом на элидел 2 раза в день на 2 недели.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Если сейчас отмечаются проблемы со стулом, обязательно хорошо поить малыша водичкой.
И лучше вернуться на ГА смесь, если есть такие проблемы со стулом (к тому же при абкм соевая смесь тоже дает перекрестную реакцию, смысла ее использовать нет).
Клиент
Алина Александровна, думаете у нас 100% не АБКМ?
прикрепила фото к вопросу, какая была сыпь изначально. Сейчас уже не так. Сейчас просто крапинки сыпи по всему телу, но новых участках тоже появляется. Сыпь не сухая, не шелушится, но чешется. Не влажная.
Чем облегчить зуд ночью? Даю Зиртек в ночь, но под утро всё-равно ребенок чешется и будит себя таким образом.

Педиатр
Это атопический дерматит по фото, думаю, нет связи с абкм при отсутствии других симптомов.

Нужно снять обострение, сначала гормоном, затем элидел, как написано выше,
И увлажнять эмолентами жирно жирно и часто—часто, принимая антигистаминные, пока есть зуд,

На грамотном уходе за кожей наступит ремиссия и ребенок не будет чесаться.
Клиент
Алина Александровна, я сейчас прикрепила еще одно фото. Посмотрите, пожалуйста, это то, что на данный момент по телу. Так тоже проявляется АД? Или все же аллергия?
Педиатр
Конкретно такой вид высыпания не похож на АД. Высыпания постоянно сохраняются?
Клиент
Алина Александровна, да. Вот сейчас мы на соевой смеси. Но как будто крапинок больше становится. Как долго выводится аллерген? Если вдруг все-таки аллергия на коровий белок?
Педиатр
Месяц обычно адаптация к новой смеси и эффект от нее. Если будут сохраняться именно такие высыпания спустя это время (при должном уходе за кожей), тогда нужно будет рассмотреть гидролизат все—таки. Пока наблюдаем и качественно ухаживаем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото сыпи.
Ребёнок пьёт воду? Сколько?
Признаков абкм нет, лечебная смесь точно не нужна.
Раз было всё хорошо на 1., то необходимо просто её вернуть, не обязательно переходить на 2 ступень.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы переходили обратно на единичку. Сыпало всё-равно ? поэтому нас сказал первый врач переходить на ГА, а от нее толку не было. Фото к вопросу прикрепила.
Педиатр
Это атопический дерматит, смесь тут не при чем.
Нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а почему тогда АД случился с нами на следующий день как мы перешли на другую смесь? Просто я думала, а почему тогда не в другой день? А именно в момент перехода
Педиатр
Смена смеси могла спровоцировать обострение.
Но вероятнее всего ребёнок и до этого имел сухость кожи