Конъюнктивит

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Два дня к вечеру температура 37.5, других симптомов не было. Сегодня покраснел глаз, дежурный врач сказала скорее всего конъюнктивит и прописала Тобрекс по 2 капли 4 раза и на ночь тетрациклиновую мазь. Сдали анализы, пришли только сейчас, врач не успела их посмотреть. Подскажите пожалуйста это бактериальная или вирусная инфекция? И правильно ли назначили лечение?

Нет
35 лет
10 Января ·Просмотров: 57·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, файлы с результатами анализов пока не прикрепились, буду обновлять ;

Подскажите пожалуйста, температура уже не поднимается ?
Самочувствие, аппетит у ребёнка нормальные ? Выделений из глазика не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила, температура сама спала вчера. Сегодня 37.1

По представленному общему анализу крови ,признаки вирусной инфекции , значительно повышены моноциты, в процентах и в абсолютных значениях, соответственно снижены лимфоциты , в остальном анализ без отклонений,

Можно предположить, что это проявление аденовирусной инфекции, для которой характерно относительно лёгкое течение, невысокая температурой или без температуры, и с острым конъюктивитом

Лечение, в таких случаях, симптоматическое ,
Для лечения острого конъюктивита, действительно может быть назначен Тобрекс , и если есть слезотечение , светобоязнь , то рекомендуется офтальмоферон , ( противовирусное местное лечение, и снимают зуд и воспаление )

Принятый ответ

Добрый день Екатерина, анализ пока не подкрепился, дополню комментарий.
Что касается лечения конъюнктивита- обычно рекомендуют туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему и далее уже капли - Тобрекс в оба глаза 4 раза в день до 7 дней.
Не повышалась ли температура тела у ребёнка, не страдает ли самочувствие в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Андреевна, температура вчера вечером 37.5! Сама потом спала. Сегодня пока только 37.1

Ознакомилась с результатами анализа крови- по анализу можно предположить наличие вирусной инфекции- повышены моноциты. Признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойная, соэ не повышена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Андреевна, а по глазу продолжать тоблекс и мазь?

Обычно антибактериальных капель достаточно для лечения неосложненных конъюнктивитов. Тетрациклиновая мазь при отсутствие сильного гнойного воспаления обычно не обязательна.
Важно курс- 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Андреевна, подскажите пожалуйста сколько дней может держаться температура, третий день опять 37.4

При вирусных инфекциях она может держаться и неделю, у вас нет повышения температуры до высоких цифр, анализ крови без признаков бактериальной инфекции, поэтому в настоящее время по описанию повода для переживания нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализа крови нет в прикрепленных файлах.

Обычно подобные изменения характерны для вирусного конъюнктивита. Почти всегда проходит без медикаментозного лечения в течение 7-10 дней.
Если ребенок испытывает выраженный дискомфорт, то рекомендуются прохладные компрессы, это снижает выраженность симптомов и облегчает переносимость болезни.

Иногда по утрам или после дневного сна на веках скапливаются корочки, это подсохшие слизистые выделения (не гной). Их принято убирать ватным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде.

Если же дискомфорт прогрессирует и после 5 дня, или присоединяются дополнительные признаки (гнойное отделяемое, боль, сильная светобоязнь и ощущение инородного тела в глазу, невозможность открыть глаза или держать их открытыми — это основание для максимально быстрого обращения за помощью к врачу офтальмологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают вирусный конъюнктивит , как правило , если нет отделяемого из глаз , то активного лечения не требуется
Такие изменения в анализе крови
характерны для вируса инфекции, в таком случае рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, а нужно ли использовать Тобрекс. И у ребенка к вечеру опять температура 37.3/37.4

Если нет гнойного отделяемого из глаза , то нет необходимости
Но если уже начали , то можно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

По описанию и фото возможно предположить течение вирусного конъюнктивита

В таких ситуациях как правило достаточно гигиены глаз , возможно проведение раствором антисептика:
фурацилин разводится в воде и протирается каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного к внутреннему углу глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, нужно ли использовать Тобрекс и мазь как прописал дежурный врач?