Высокий ГСПГ

Здравствуйте! Сдал анализы на гормоны:ТТГ -2,78, ЛГ-2,87, Эстрадиол меньше 73, Тестостерон -28,39, ГСПГ-57,3, ИСТ-49,5%, Пролактин -318. Врач сказал, что очень высокий ГСПГ для моих лет (47 лет) и возможная причина - проблемы с печенью. У меня Синдром Жильбера. Прошу прокомментировать мои анализы и подсказать план обследований и возможного лечения (если оно необходимо) такого показателя ГСПГ. Спасибо.

Хронический гастродуоденит, холецистит, синдром Жильбера
47 лет
10 Января ·Просмотров: 253·Сергей, Воронеж

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На мой взгляд всё у вас в пределах нормы. ГСПГ тоже в пределах нормы. С учётом общего тестостерона и ГСПГ с уровнем свободного тестостерона у вас порядок.
Если заниматься обследованием печени, то с этим обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные показатели без отклонений. В данном случае самое главное, что индекс свободных андрогенов находится в нормальном значении, отклонения не выявлено.

Со стороны патологии печени рекомендуют консультацию врача гастроэнтеролога.

Принятый ответ

День добрый.
Не услышал, наверное, главного... какие жалобы? :) Что не так? :)
По анализу:
Тестостерон общий 28,4 нмоль/л - даже высокий для 47 лет.
ГСПГ 57,3 нмоль/л - умеренно повышен, но не критично, тем более на фоне хр. проблем ЖКТ и печени.
ИСТ 49,5 % - хороший → биологически активного тестостерона достаточно.
ЛГ 2,87 - норма (гипогонадизма нет).
Пролактин 318 - норма.
ТТГ 2,78 - норма.
Эстрадиол <73 - допустимо, хуже когда высокий - "женский гормон", показатель ароматизации и трансформации Тестостерона в Эстрадиол.
Но ключевое: при таком общем тестостероне и нормальном ИСТ ГСПГ не является проблемой, лечения ккак правило не требует. Можно усилить диету, попить Бор/Борон, вит. Д, Магний, Цинк (могут чуть понизить ГСПГ, тем самым "разблокировать" еще биодоступного Тестостерона, т.е. повысить ИСТ).

При Жильбере вообще возможен умеренный рост ГСПГ, но он редко клинически значим.
Повышение ГСПГ "опасно" если падает свободный тестостерон - у вас этого нет.
Как-то так.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным вариант нормы, но исследование биохимический анализ крови расширенный с алт АСТ об билирубином и УЗИ брюшной полости провести обязательно, но по описанному гормональному фону- коррекции не требуется

Принятый ответ

Добрый вечер. По результаатм как такого гормонального дисбаланса нет.Уровень тестостерона отличный внорме,дефицита нет.Действительно ,при патологии печени ГСПГ будет повышенным и коррекция не посредственно ГСПГ в данном случае не требуется.
Эстрадиол также не превышает должного уровня.
Какие жалобы? В связи с чем сдавали горомнальный профиль?