Консультация эндокринолога /

Тестостерон выше нормы — вопрос №1728042

Здравствуйте!
При сдаче анализов выявили высокий тестостерон, показатель 1,98 при макс. норме 1,72. Каким способом его вернуть в норму? Из симптомов: периодически задержки месячных, лишний вес (78 кг.), не получается его скинуть. Появляются прыщи, есть нежелательные жесткие волоски на лице, животе.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте , если есть задержки месячных, набор веса, то рекомендую проверить еще:
- пролактин (строго по правилам)
-работу щитовидной железы: ТТГ, св.Т4
- исключить дефициты: оак, ферритин, Вит Д
-сделать УЗИ органов малого таза на 2-5 день менструального цикла

-По поводу тестостерона нужно дообследоваться: сдать общ тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов. - это более точное определение.

Избыток андрогенов можно подкорректировать приемом КОК с антиандрогенным эффектом, но нужно понять действительно ли есть избыток гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Пролактин и гормоны щитовидка в норме. А свободный тест. сдавать на какой день цикла?

Терапевт, Эндокринолог
На 2-5 день цикла нужно сдавать эту группу анализов
Эндокринолог
Повышенный тестостерон часто идет совместно с инсулинорезистентностью. Проверьте инсулин и глюкозу, чтобы рассчитать ин.НОМА - индекс инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, глюкоза 5,0. инсулин не проверяла еще, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста. Важно, чтобы инсулин сдавался совместно с глюкозой. Та, которая 5 не подойдет уже.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост? При лишнем весе может наблюдаться гиперандрогения. Но только одного тестостерона недостаточно, сдайте и на глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, если индекс повышен то нужно лечить
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, рост 165, спасибо за ответ!
Клиент
Ленар Равилович, уточните, надо сдавать и свободный тест. как написали выше и глобулин? или что то одно?
Эндокринолог
На общий тестостерон и глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов одной кровью. Можно попробовать спиронолактон, он блокирует рецепторы к тестостерону
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При избытке веса снижается чувствительность к инсулину за счет жировой брони клеток и на этом фоне ухудшается работа яичников - растет тестостерон, акне, волосы на теле, нарушается цикл.
Нужно снижать вес со специалистом (эндокринологом, ведение и коррекция дневника питания, медикаментозная терапия).

С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при лишнем весе его потребность увеличивается).

Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сделать узи малого таза
Вероятно речь идет о поликистозных яичников
Снизить тестостерон не удастся,можно снизить чувствительность органов и тканей к избыточному тестостерону.
Противозачаточными
И сдайте ещё ТТГ,Т4 свободный,пролактин,ФСГ,эстрадиол,ЛГ,ферритин,Вит Д