Консультация по анализам

Здравствуйте! С мужем планируем зачать ребенка, поэтому перед этим решила сдать анализы ОАК и на гормоны/витамины на 4-ый день цикла. По результатам повышен гормон дэа-so4 и тестостерон, что это может значить? Цикл у меня нерегулярный, колеблется (32-37 дней).

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Тестостерон и дгеа относятся к андрогенам, клинически их повышение может проявляться акне, повышенным оволосением, выпадением волос на волосистой части головы. Даже если симптомы есть, учитывая что все антиандрогенные препараты не совместимы с планированием беременности, в такой ситуации если есть Овуляция коррекция не требуется. ТТГ, ферритин, глюкоза без отклонений?

Здравствуйте! Результаты анализов прикрепила, можете с ними ознакомиться) ттг и ферритин вроде в норме

Полгода назад ферритин был очень низким, поэтому пила ферретаб, далее начала принимать железо от солгар

Ферритин согласно клиническим рекомендациям оптимально от 40, поэтому учитывая что беременность требует больших затрат железо да, продолжать принимать. Исходя из соотношения ФСГ и лг вероятно Овуляция есть, циклы до 38 дней являются нормой, поэтому коррекция андрогенов не требуется. На этапе планирования беременности принимать совместно с половым партнёром фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д в профилактической дозировке 2000 ме. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Из дообследования можно рекомендовать, если не сдавали ранее, кровь на глюкозу, при цифре 5,1 и более контроль питания. ПЦР на инфекции, хламидии микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, кровь на антитела к краснухе, кори, ветряной оспе. Консультация стоматолога, пролечить зубы, если если необходимость

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.
По данным анализов наблюдается повышение тестостерона, что может быть следствием синдрома поликистозных яичников и именно из-за повышенного тестостерона у вас может наблюдаться нерегулярный мц.
В таком случае рекомендуется выполнить узи омт для оценки яичников и доминантного фолликула.
Если же овуляция происходит, можете спокойно планировать беременность.

Здравствуйте! А узи на какой день цикла лучше выполнить?

для контроля овуляции лучше провести узи ближе к середине мц для оценки доминантного фолликула

Поняла, спасибо!

была рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Длина цикла сама по себе не указывает на наличие заболевания. Если овуляция происходит, то уровень гормонов не мешает наступлению беременности. Рекомендую в следующем цикле каждые три дня делать УЗИ яичников, чтобы отследить овуляцию. Это поможет понять, происходит ли она.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Изолированно увеличение данного уровня гормонов не играет никакой роли
Самое главное при этот наличие регулярного менструального цикла и наличие овуляции
Рекомендуется выполнить контроль фолликулометрии

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня ДЭА-SO4 и тестостерона чаще всего указывает на избыточную выработку андрогенов надпочечниками или яичниками, что может быть признаком синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), гормональных нарушений, Это состояние требует детального обследования для выявления точной причины и назначения соответствующего лечения, так как оно может сопровождаться такими симптомами, как акне, избыточный рост волос и нарушения менструального цикла.