Что делать при обострении рассеянного склероза

у меня заболевание рассеянный склероз вторично-прогредиентное течение. 8 баллов по шкале эдсс.мрт делала последний раз в феврале того года.сейчас нет возможности сделать мрт.на предыдущем мрт активных очагов нет.в настоящее время состояние похожее на обострение(слабость в ногах и очень сильно шатает.)можно ли мне проделать преднизолон внутримышечно в дозе 90 мг 3 дня для снятия обострения.внутривенно невозможно проставить метипред так как очень плохие вены.в стационар лечь не могу из-за трудностями с передвижением и самообслуживанием.

рассеянный склероз
41 год
10 Января ·Просмотров: 106·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Золотым стандартом лечения обострения рассеянного склероза является назначение метилпрежнихолона в дозе 1000 мг в сутки 3-7 дней в/в кап.
В редких случаях в качестве альтернативы используют дексаметазон 20 мг 3-7 дней или метилпреднизолон 500 мг в сутки в течение 3-7 дней, преднизолон рассчитывается в дозе 1,5-2 мг в сутки на вес тела,.разбивается на 2 приёма.
Но вы должны понимать, что заниматься самолечением в такой ситуации опасно. В идеале необходима очная консультация невролога, зтя бы приёмного отделения и лечение под контролем врача