Замучили лимфоузлы
Добрый день. С октября прошлого года у меня появилась проблема: боль и дискомфорт в шее, ниже правой челюсти. Хочется назвать это болью лимфоузлов. Я не чувствую, что они увеличены, при нажиме боли тоже нет, может быть в какой-то точке дискомфорт. Первый день больно глотать, говорить и поворачивать голову в противоположную сторону (чувствую как будто натяжение). Сходила к врачу: лимфоузлы прощупали, сказали, что незначительно увеличены, диагностировали ангину. Пролечилась - вроде прошло. Но нет.. обострения преследуют меня каждый месяц. Сходила к другому терапевту, который предположил хронический вирус герпеса, пропила ацикловир. Легчает сразу, на третий день приема проходит. Во время обострения сделала узи: увеличены два лимфоузла и восралена слюнная железа возле уха. Анализы крови никогда не успеваю сдать во время обострения, после сдавала - все в норме. С зубами все нормально, но с этой же стороны периодически зуб мудрости пытаетсы выйти. Также имеется хронический ринит и перфорация в носовой перегородке, плотно сижу на назальных спреях. Замучилась уже с этим дискомфортом, подскажите пожалуйста, что делать((
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Повторяющаяся лимфоаденопатия может быть реакцией лимфоузлов на очаг хронического воспалительного процесса, а также на сохраняющуюся вирусную инфекцию
В таких случаях оптимально:
Сдать ПЦР или иммуноглобулины М на ВЭБ, ЦМВ для оценки наличия активной вирусной инфекции на фоне увеличения лимфоузлов. При выявлении активной инфекции в таких случаях рассматриваем длительную супрессивную терапию валацикловиром на 6 месяцев приема
Пройти осмотр у стоматолога, выполнить прицельную рентгенографию и решить вопрос об удалении восьмёрки, она может поддерживать очаг воспаления в мягких тканях, за счёт чего увеличиваются узлы.
Небольшой воспалительный процесс в слюнной железе мог быть тоже связан с вирусной инфекцией, оптимально в таких ситуациях оценить железу в динамике по УЗИ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Благодарю за ваш ответ. Не указала еще, что обострение всегда происходит на фоне малейшего переохлаждения. Ветер лишнего подул - воспаление.
Поняла вас, тогда в таких случаях анализы на ВЭБ, ЦМВ актуальны
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
Ваше УЗИ указало на воспаление слюнной железы (сиалоаденит). Это состояние, при котором периоды обострения с болью и отеком чередуются с затишьем, как у вас, и может обостряться от 1 до 6 раз в год. Его причиной часто становятся инфекции полости рта, например, от проблемного зуба мудрости.
То, что зуб пытается прорезаться - очень важная деталь. Воспаление десны над ним (перикоронит) напрямую связано с увеличением лимфоузлов именно с больной стороны, болью при глотании и открывании рта. Хронический перикоронит может долго не давать ярких симптомов, но быть постоянным источником инфекции, провоцируя обострения и лимфаденита, и сиалоаденита.
Увеличение лимфоузлов - частая реакция на инфекции верхних дыхательных путей. Ваш хронический ринит и перфорация перегородки поддерживают постоянное воспаление в носоглотке. Это создает благоприятную среду для инфекций, а длительное использование назальных спреев - известная причина истончения слизистой и перфораций.
В таких случаях рекомендуется консультация стоматолога-хирурга, лора-хирурга, общий анализ крови и С-реактивный белок в первые дни обострения.
В период обострения можно принимать ибупрофен.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Зуб прорезается давно, дискомфорта не доставляет, но выйти никак не может.
Протоки железы сужаются от холода, отток слюны нарушается, и создается идеальная среда для размножения бактерий. Отсюда боль и отек в течение нескольких часов после переохлаждения.
Капюшон над полупрорезавшимся зубом - это карман, где живут бактерии. Стоит организму чуть ослабнуть от холода, как местный иммунитет падает, и бактерии активизируются.
Хроническое вялотекущее воспаление в десне может годами не беспокоить зуб, но регулярно фонить в лимфоузлы и слюнную железу.
Рекомендуется носить теплый шарф, избегать сквозняков, когда обострение только начинается, можно рассосать леденцы без сахара, что вымоет бактерии из слюной железы. Также рекомендуется использовать ирригатор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить несколько причин периодического воспаления лимфоузлов.
То что по узи было обнаружено воспаление около ушной слюнной железы может говорить в пользу хронического сиалоаденита. Боль во время еды, глотания и повороте головы часто сопровождаются ее воспалением. Иногда в протоках железы могут образовываться мелкие камни, которые закупоривают отток слюны, вызывая ежемесячные обострения. На обычном УЗИ мелкие камни в протоках видны не всегда.
Что касается зуба мудрости, то даже если зуб не болит, он все равно может давать хронический очаг инфекции в подчелюстной области, так как над зубом (в обалсти где он прорезается) может быть вялотекущее воспаление лимфоузлов именно с этой стороны.
Также наличие хронического ринита и зависимость от спреев могут создавать постоянный бактериальный фон. Лимфоузлы шеи и челюсти первыми реагируют на инфекцию из носоглотки.
В подобных случаях рекомендуют консультацию стоматолога, рассмотреть вопрос о целесообразности удаления зуба мудрости, консультацию Лора с целью решения вопроса об отмене сосудосуживающих капель (стараться «уйти» от них). Из диагностики как правило рекоменджут оценивать общий анализ крови и уровень СРБ (постараться сдать в момент обострения), рассмотреть вопрос целесообразности проведения КТ челюстно-лицевой области со стоматологом, так как это поможет увидеть точное положение зуба мудрости, скрытые кисты (если они есть), состояние костной ткани и, главное, наличие камней в протоках слюнных желез.
В период обострения обычно рекомендцют полоскание подкисленной водой (лимонная вода), так как это стимулирует отток слюны и прочищает протоки или использовать кислые леденцы, но делать это можно только при отсутствии сильной боли и камней!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить реактивацию вируса простого герпеса первого типа . Вирус живет в тройничном ганглии . В спокойном состоянии он никак себя не проявляет. При стрессе для иммунной системы - переохлаждение , ветер, усталость , болезнь , вирус просыпается и движется по ветви тройничного нерва к тканям лица и шеи , что вызывает местное воспаление , реакцию лимфоузлов , воспаление расположенной рядом слюнной железы
Также фактор - непрорезавшийся зуб мудрости. Даже если он не болит , вокруг него всегда есть пространство под десной , где живут бактерии - это хронический источник воспаления . Он поддерживает постоянную нагрузку на иммунную систему с правой стороны
К этому + хронический ринит и перфорация носовой перегородки. очень долгое использование сосудосуживающих спреев вызывает медикаментозный ринит - слизистая носа в постоянном воспалении , что создает нагрузку на иммунитет всей носоглотки и шеи
Холод вызывает снижение кровотока в слизистых и коже , что снижает активность иммунных клеток в этой зоне. Вирус герпеса «улавливает» этот момент и начинает размножаться в нейронах тройничного нерва. По нерву вирус доходит до тканей -там начинается воспалительная реакция. Лимфоузлы - фильтры , они реагируют на любое воспаление рядом и увеличиваются. Железа около уха находится в близости от путей лимфооттока с этой стороны , поэтому воспаляется вторично
В подобных случаях обсуждается супрессивная терапия , она показана при 6 и более эпизодах в год - Валацикловир 500 мг один раз в день непрерывно от 6 до 12 месяцев - это курс , который снижает частоту рецидивов. После курса делается перерыв и оценивается ситуация. Ацикловир в качестве альтернативы 400 мг два раза в день
Если зуб мудрости не может нормально прорезаться и вызывает повторяющиеся воспаления , то рекомендуется его удаление . Удаление уберет хронический источник инфекции и, вероятно , значительно снизит частоту обострений
С носом ринит и перфорация - лечение у ЛОР-врача. Обсуждают назальные кортикостероидные спреи , которые не вызывают зависимости и лечат воспаление слизистой
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте
Судя по описанию похоже, у вас не одна причина, а сочетание факторов, из-за которых возникает это повторяющееся воспаление.
Больше всего это напоминает реакцию лимфоузлов и слюнной железы на хронический очаг инфекции или раздражения. Чаще всего такие симптомы дают: хронические проблемы в носоглотке (ваш ринит и постоянные спреи могут сушить и раздражать слизистую), периодическое прорезывание зуба мудрости с той же стороны, а также вирусы, например вирус простого герпеса, который может давать рецидивы и объясняет, почему на ацикловире вам быстро легче.
Также важно, что по УЗИ была воспалена слюнная железа - это может быть сиалоаденит, иногда из-за густой слюны или микрозакупорки протока.
В подобном случае рекомендуется обязательно показаться ЛОР-врачу и стоматологу-хирургу (оценить зуб мудрости, иногда его лучше удалить). Сдать анализы именно во время обострения: общий анализ крови, С-реактивный белок, ПЦР или антитела к герпесу/Эпштейн-Барр.
По возможности повторить УЗИ в динамике. Постепенно уходить от частого использования сосудосуживающих спреев, заменяя их солевыми растворами. Пить больше воды, можно рассасывать кислые леденцы для стимуляции слюны.
Важно исключить редкие причины (например, хронический тонзиллит или камни в слюнной железе).
Будьте здоровы ❤️🙏🏻