Холестерин ЛПВП/ЛПНП

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие нормы холестерина ЛПВП/ЛПНП для девушки 26 лет, рост 174 вес 64. Прикрепляю все анализы. Прошло 3 месяца после родов, сейчас на гв. Сижу на безмолочной диете

1 год
10 Января ·Просмотров: 126·Евгения, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для молодых девушек без сопутствующих хронических заболеваний и факторов риска мы ориентируемся на показатели для категории низкого сердечно - сосудистого риска

В норме уровень общего холестерина должен быть ниже 5,0 - 5,2 ммоль/л,

Холестерин ЛПНП (липопротеины низкой плотности) - это основной показатель, который нас интересует, и для здоровой молодой женщины он должен быть ниже 3,0 ммоль/л

Холестерин ЛПВП (липопротеины высокой плотности) выполняет защитную функцию, поэтому чем он выше, тем лучше, и минимальной нормой считается уровень более 1,0 - 1,2 ммоль/л

По анализу показатели повышены, НО ❗ во время беременности и после родов , на ГВ уровень липидов физиологически повышается почти у всех женщин, так как холестерин необходим для синтеза гормонов и развития малыша

Через 3 месяца после родов, особенно на фоне активной лактации - обмен веществ еще не вернулся к исходному состоянию, поэтому отклонения от нормы в сторону повышения ЛПНп являются временными и физиологическими

Истинный уровень холестерина лучше оценивать через 3 месяца после завершения грудного вскармливания

🔹 рекомендуют включать в рацион достаточное количество клетчатки (овощи, фрукты, цельные злаки) и ненасыщенных жиров (рыба, растительные масла, орехи, авокадо), чтобы поддерживать баланс липидов

🔸 Снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

Здравствуйте! Какую Омегу можете посоветовать при гв ? Я живу в Беларуси.
К сожалению, пока не кушаю молочные продукты, т к у ребёнка АБКМ

При повышении уровня ЛПНП НЕ показан препарат Омеги, так как он либо не влияет никак либо дополнительно может наоборот увеличивать его уровень

Омега 3 показаны только при выявлении повышения уровня триглицеридов более 1,7 ммоль/л

В анализе этого показателя нет

Если обнаруживают повышенный уровень триглицериды – рекомендует прием Омакор омега 3 1000 мг 2 р/д на 3 мес

Биологически активные добавки омега не рекомендуют к приему 🙏🏻

Посмотрите, пожалуйста, ттг! Нужно ли предпринимать какие-то меры ?

ТТГ отличный - нет, ничего делать не нужно, он в норме🙏🏻

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Если это ваши анализы, то есть взрослого, просто в анкете 1 годик возраст, поэтому уточняю.
По анализу крови повышение лпнп может быть на фоне смены гормонального фона. В таких случаях могут рекомендовать :

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Не курите? Нет лишнего веса?

Не курю, лишнего веса нет. Рост 174, вес 64

Питание чистое

Т к у ребёнка абкм

Поняла вас🙏🏼 в таком случае лпнп должны постепенно придти в норму, так как пока гормональный фон не пришел в норму.

По анализу ттг в пределах нормы🙏🏼

Я поняла! Спасибо 🤗 прочитала, что ближе к верхней границе уже не очень хорошо

Нет, не переживайте главное, что он не выходит за референсные значения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Холестерин может в норме быть немного повышенным при беременности и грудном вскармливании, до 1,5 года после родов он может оставаться высоким. Это связано с тем, что холестерин является предшественником половых гормонов, и повышается он физиологически на фоне гормональной перестройки. В динамике он самостоятельно приходит в норму. Уточните, ранее показали холестерина до беременности были в норме?

Здравствуйте! Холестерин 4.41, ЛПВП 1,14, лпнп 3,1

До беременности и во время беременности все было в норме

Так как кормите грудью, то наиболее вероятно, что изменения связаны с гормональным фоном, если до беременности все было в норме - повода переживать нет, наиболее вероятно, что в такой ситуации показатели вернутся в разряд «нормальных» после окончания кормления.

Я бы рекомендовала в динамике оценить общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды уже после полного завершения лактации.

ТТГ в пределах референсных значений. Как правило, это характерно для нормы.

Принятый ответ

Диана,здравствуйте

Нормы для женщин 18–30 лет
ЛПВП (хороший холестерин): ≥ 1,2 ммоль/л (оптимально 1,3–1,6)
ЛПНП (плохой холестерин): до 3,0 ммоль/л (оптимально <2,6)
Ваши результаты совсем незначительно отклоняются от нормы

Как правило через 3 месяца после родов и на грудном вскармливании такие отклонения очень часты. Во время беременности и ГВ жировой обмен физиологически меняется: ЛПНП может повышаться, а ЛПВП — снижаться. Обычно показатели нормализуются в течение 6–12 месяцев после родов.

Лечение при таких цифрах и в вашем возрасте — не нужно.
Достаточно наблюдения.
Помимо этого обычно рекомендуют
Добавить полезные жиры: рыба 2 р/нед, растительные масла, орехи, авокадо
Достаточное питание (слишком строгая диета может снижать ЛПВП)
Умеренная физическая активность
Контроль липидограммы через 3–6 месяцев

Так же по анализам данные за дефицит витамина Д,скажите пожалуйста принимаете ли что-то для поднятия?

Здравствуйте! Ничего не принимала. Я только сейчас узнала, что у меня низкий уровень витамина Д

Поняла,вас,Диана
Данный уровень нуждается в повышении,для полноценного функционирования организма
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе

Диана, и ТТГ и Т4 у вас в пределах нормы и не вызывают поводов для беспокойства.
Это отличные значения😊

Принятый ответ

Здравствуйте. У взрослых женщин нормальные показатели липидного профиля следующие: общий холестерин до 5,0 ммоль/л, ЛПНП до 3,0 ммоль/л, ЛПВП выше 1,0 ммоль/л, триглицериды до 1,7 ммоль/л. После родов и во время грудного вскармливания значения могут быть слегка выше из-за гормональных изменений. Безмолочная диета обычно не оказывает существенного влияния на липидный профиль при сбалансированном питании.
Также у вас отмечается снижение уровня витамина D. Для взрослых женщин нормальный уровень витамина D составляет от 30 до 50 нанограмм на миллилитр или от 75 до 125 наномоль на литр. Недостаток витамина D может влиять на иммунитет, кости и общее самочувствие, особенно после родов и при грудном вскармливании.

ТТГ в норме