Сахар верхняя граница нормы у ребёнка 6 лет

здравствуйте. Месяц назад случайно у ребёнка заметила повышение сахара. Сразу сдали в лаборатории еще гликированный гемоглобин и я начала просто наблюдать переодически. Щас пересдали анализы сына и я расстроилась ((( Сахар почему-то так и держится верхняя граница нормы уже месяц точно и мне совершенно не понятно почему. Хотя еще в апреле Сахар был 4,3 и всегда такой был. Сахаром мы не злоупотребляем, наоборот мне кажется ест его меньше чем среднестатистический ребёнок. Ужин за этот месяц был разный и как показала практика не влияет на утренние замеры. Так же есть дефицит массы тела при росте 120 вес 19 кг Ребёнка ничего не беспокоит, пьет не много, но очень беспокоюсь я

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма глюкозы из вены до 6.1, в лаборатории в норме. А глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, подходят только для контроля у диабетиков. Вы можете не контролировать ребёнку сахар, тем более гликированный гемоглобин в норме. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, не бывает предиабета с постепенным повышением. Ферритин низкий можно принимать мальтофер по 10 капель в день 1 месяц

Меня вот даже и без глюкометра смущают показатели из 2 лабораторий.. понимаю что в целом Сахар в норме, но смущает такая тенденция(((
Про ферритин да, у нас был 3,5 щас поднялся. Буду давать тогда как месяц железо

У детей предиабета с постепенным повышением сахара не бывает, можете ограничить легкоусвояемые углеводы

Вот ребёнок каждый день ест макароны, пытаемся хотя бы хорошие, без глютена покупать. Так всякие булки не ест. Хлеб 1-2 кусочка в день

Должно быть здоровое питание

Принятый ответ

Добрый день
У ребёнка дефицит железа и собственно все
С сахаром у него все хорошо
В таком возрасте диабет протекает тяжело,с высокими до 20 сахарами
Поэтому прекратите Сахар измерять совсем
И пейте мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста

Да, вижу что щас нет сахарного диабета, просто переживаю вдруг к этому идет… ведь Сахар систематически стал таким.
Железо будем пить еще месяц, ферритин был 3,5 щас уже поднялся)

Нет.У детей такого возраста диабет 1 типа
Он аутоимунный
И сахара сразу и огромные
Не может потихоньку сахар подниматься