Аллергия на теле
Ребенок болеет гриппом уже 5 дней Вчера на ночь дала нурофен с апельсином и на утро увидела огромные красные пятна на ножках, пятна на ушах и лице Ездили на осмотр к педиатру и врач сказала, что скорее всего это от накопившегося нурофена Так как температуру только он сбивал Давала не больше 3 раз в сутки, все согласно весу и возрасту Ранее такой реакции не было. Может ли быть такая сильная аллергия на нурофен ? Из лечения прописали на 3 дня зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией.
Вероятно реакция могла быть на краситель /отдушку апельсина в Нурофене.
В случае если ситуация будет повторяться и вы не сможете найти триггер , наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности Зиртек/зодак один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпание может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день
Волдырей конкретно я не заметила и ребенок вроде бы не чешет эти места
А вам фото видно, которые я приложила ?
Да , фотографии высыпаний прекрасно видны
Внешне соответствуют высыпаниям при крапивнице
Все эти пятна плоские ?
По фото высыпания на ногах кажутся слегка объёмными
На ощупь вроде плоские
Кажется будто кожа в этих местах отекшая какая-то
Вот
Это и есть крапивница
Нурофен чередовала с парацетамолом все это время, пока у ребенка была высокая температура
Но эти дни было все хорошо, получается от накопления препарата такое тоже могло случиться?
Парацетамол тоже был с апельсином, но раньше на апельсин не было такой реакции
Могло
А может и просто совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую крапивницу.Это острая аллергическая реакция в виде зудящих высыпаний по типу ожога крапивой, которые видоизменяются в течение 24 часов или исчезают без следа, не оставляя шелушения/синяка/пигментации. Периодически подсыпают на разных частях тела, в среднем до 2-3 недель и отвечают на лечение антигистаминными препаратами.
Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, в особенности у детей, а также на фоне нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами. Часто на сиропы с ароматизаторами и красителями сыпет.
В подобных случаях лечение обычно включает:
1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс следует убрать косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.
3.Если обсыпает все тело, то следует вызывать скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.
4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения зуда при недостаточном эффекте от антигистаминных. Рекомендуется носить хлопковую одежду, купаться водой без средств гигиены.
Первичный эпизод крапивницв обычно не требует дообследования, но при упорных и повторных высыпаниях рекомендуется проходить индивидуально подобранное обследование.
Вчера врач подтвердил крапивницу, на фоне вируса
Ребенок только начал выздоравливать после гриппа
Но в местах где был сильный отек из-за крапивницы образовались синяки,нормально ли это ?
Да, такое часто бывает, пройдут постепенно.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до двухкратный у детей.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
да, такая реакция на нурофен возможна, даже если ранее он переносился хорошо и дозировки соблюдались. На фоне гриппа организм ребёнка находится в состоянии высокой иммунной реактивности, поэтому может развиться лекарственная крапивница или токсико-аллергическая реакция на ибупрофен либо на вспомогательные компоненты сиропа в том числе ароматизатор апельсина. Это не связано с передозировкой и не означает ошибку в приёме.
Крупные красные пятна, поражение ушей, лица и ног, появление высыпаний на следующий день после приёма препарата типичны для лекарственной реакции. В дальнейшем нурофен и другие препараты ибупрофена ребёнку давать не рекомендуется. Для снижения температуры следует использовать парацетамол без ароматизаторов в возрастной дозе.
Назначение Зиртека на 3 дня оправдано а при сохранении элементов допускается продление до 5–7 дней .
Скажите пожалуйста, а могут ли остаться синяки на месте высыпаний ?
Особенно где было очень крупные пятна и там виден был отек, в частности это внутренняя часть бедра
Да, такое возможно. После выраженной лекарственной крапивницы или токсико-аллергической реакции, особенно в местах крупных элементов с отёком, может оставаться временная поствоспалительная пигментация или участки, внешне напоминающие синяки. Это связано с повышенной проницаемостью сосудов и выходом эритроцитов в ткани, чаще наблюдается на внутренней поверхности бёдер и в зонах трения. Такие изменения не являются осложнением, не требуют отдельного лечения и постепенно исчезают в течение нескольких дней или недель.
Благодарю за обратную связь!
Хорошего вечера)
Принятый ответ
Здравствуйте) визуально можно предположить острую аллергическую крапивницу. Она действительно могла быть на нурофен, даже если ранее не отмечалась. В таких случаях рекомендуется гипоаллергенная диета, антигистаминные 10-14 дней. При усилении сыпи вызов БСМП, может понадобиться гормональный укол для купирования процесса.