Цистит во время беременности

Добрый день! Первый триместр беременности, у мочи очень неприятный запах аммиачный и иногда есть неприятные ощущения во время мочеиспускания. Такие ощущения часто бывают и вне беременности, но тогда принимаю Цистель, канефрон, брусничный лист, в острых случаях Монурал. Но чем сейчас лечиться не понимаю, даже на упаковке брусничного листа пишут, что нельзя во время беременности. Эта проблема мучает уже несколько лет, сдавала кучу раз анализы на иппп, из них только уреаплазма, но уролог говорил, что она не может давать такую симптоматику сама по себе, сказал пить на постоянной основе Цистель (с ним вроде получше). Замечаю, что начало таких ощущений связано с мастурбацией во время секса (руки мою, гаджеты откладываю при половом контакте, пользуюсь гипоаллергенными смазками), видимо, реакция на механическое воздействие, и потом это состояние только усиливается с каждым днём. Половая жизнь регулярная, не понимаю, как совместить ее наличие, здоровье и теперь ещё беременность, подскажите пожалуйста.

В анамнезе хр пиелонефрит, но последнее обострение было больше 10 лет назад
36 лет
10 Января ·Просмотров: 185·Дарья, Москва

Здравствуйте!

В текущей ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи, исключить любые виды половых контактов.
Из препаратов не противопоказано использовать канефрон. Монурал назначают в том случае, если польза для мамы превышает риски для плода.
Во влагалище, параллельно, назначают таблетки типа Флуомизина.
В том случае, если есть половые контакты, рекомендуется использовать презерватив при любых вариантах, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса для профилактики дисбиоза, посткоитального цистита. После контакта рекомендуется эпиген интим спрей.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом триместре аммиачный запах и дискомфорт чаще связаны с концентрированной мочой, гормональными изменениями и хронической раздражимостью мочевого пузыря, а не обязательно с инфекцией. Самолечением сейчас заниматься не стоит. Первое, что нужно, это общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью, даже если раньше они были «чистые». До результатов допустимы только немедикаментозные меры: пить больше воды, не терпеть позывы, мочиться сразу после секса, временно исключить механическое раздражение уретры, смазки и любые гаджеты. Канефрон при беременности разрешён и может применяться, брусничный лист и Цистель лучше не использовать без назначения. Монурал допустим при беременности, но только при подтверждённой инфекции. Уреаплазма действительно чаще не причина таких симптомов.

Здравствуйте . Ознакомился с вопросом . Описанные жалобы могут быть причиной инфекции нижних мочевыводящих путей , но для подбора терапии следует вначале сдать анализы : общий анализ мочи ( среднюю порцию , после тщательного гигиенического душа , прикрыв влагалище ватным тампоном ) , посев мочи на флору и чувствительность к АБ , выполнить узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Симптоматически с учетом беременности можно начать принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки. Обильное питье . По результатам анализов , при наличии воспаления и роста бактерий по посеву мочи решается вопрос о начале антибактериальной терапии . У беременных бессимптомную бактерию следует обязательно лечить .

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, анамнез и беременность, рекомендуется пройти обследование: сдать общий анализ мочи, бак.посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, соблюдая правила забора мочи, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Затем согласно результатов обследования Вам назначат лечение,больше пейте жидкости, клюквенные морсы, исключите из рациона питания острые, солёные и маринованные блюда. Канефрон и Монурал можно принимать во время беременности, если к назначению этих препаратов есть показания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать