Высыпания на теле ребенка, без зуда.

Ребенку 5.5 месяцев, полностью ГВ+ прикорм (овощи и фрукты). Уже длительное время (2 мес ~) на животе, щеках, спине ребенка высыпания. Все началось с потнички на шее, под щеками. Были небольшие пятна точки. Потом перешло на живот, потом спина, щеки. Кожа периодически становится чуть лучше, потом чуть хуже. Хуже всего кожа выглядит вечером после купания. Сами пятна очень похожи на дерматит, чуть выступают, немного блестят. Ребенок не чешит, особо не обращает внимания. Но чешит глаза постоянно и ухо. Мажу эмолентами, увлажнитель постоянно работает. Как еще помочь ребенку? Может это реакция на мое питание? Можно ли сдать панель на аллергены? Боюсь из за пятен не отследить реакцию ребенка на новые продукты прикорма

25 лет
10 Января ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)

В подобных ситуациях, обычно,
рекомендуется :
1.очный осмотр дерматолога
2. Очищение кожи при помощи очищающего масла Биодерма Атодерм или синдета ля рош липикар (если купаете в ванной, то можно добавить масло в воду для смягчения воды)
2.очаги, где беспокоит зуд:крем комфодерм К или адвантан 2раза в сутки 7дней, затем 1 раз в сутки 7 дней , через 20 Минут ЦИКа средства (крем урьяж цика или крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки или крем Авен цикальфат 14 дней
3. После снятия обострения :После ванны использовать эмоленты , например Биодерма Атодерм Бальзам интенсив (*важна форма бальзама) /бальзам Авен ксеракалм АД. Также обязательно используйте эмоленты (написанные выше)2- 3 раза в сутки

4.обязательное увлажнение воздуха в помещении
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)

Обязательно обсудите возможность назначения данных препаратов с лечащим врачом на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить атопический дерматит, младенческая форма. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам,Адмера лосьон/крем или Белобаза крем) 4-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно глюкокортикостероиды (например Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем точечно 7-10 дней) , далее возможен переход на Элидел крем для поддерживающей терапии 1р/д 2недели, далее 2раза в неделю (длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи), при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств (например Фенистил капли в среднем 14дней). Допускается консультация аллерголога-иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Будут вопросы,пишите!

С уважением !

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , либо у вас нарушение в питании, тк ребенок на гв, замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, в течении дня можно Авен ксеракалм или неотанин лосьон или крем до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать