Бессонница 10 лет

Беспокоит бессонница в течении последних 10 лет . Бывает не могу уснуть очень долго либо просыпаюсь через некоторое время и не могу уснуть до утра. В среднем сон 3-4 часа максимум . Бывает вообще 1 час. На лечении у невролога были выписаны сосудистые препараты (актовегин, берлитион, витамин В12). Так же пила настойку пустырника и валерианки, мелатонин, фенибут, 5htp, gaba, атаракс , корвалол тоже не работают . Гинеколог и терапевт выписали донормил, пила очень долго ,после чего обратилась к сомнологам. Первый сомнолог выписала антидепрессант Тералиджен, хотя по тесту который прошла у нее депрессии у меня нет . Выпила стандарт, прошла курс, через 2 недели бессонница возобновилась. Проходила когнитивно поведенческую терапию у другого сомнолога, не подошел метод из-за того ,что усилилась проблема с сердцем ,сильная аритмия. В анамнезе две сердечные блокады АВ и СА второй степени. Когда совсем невмоготу пью иногда донормил 1/2 таблетки иногда, раньше хорошо помогал уже не помогает. Есть гипертоническая болезнь, на фоне бессонницы усиливается. Хотелось бы подобрать лечение,чтобы в силу возраста было минимально побочек .

В анамнезе две сердечные блокады АВ и СА второй степени.
60 лет
10 Января ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Обычно бессонница симптом отдельного заболевания
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство
Тералиджен и атаракс симптоматические препараты, они не лечат , лишь временно купируют тревогу
В похожих случаях можно рассмотреть к приему триттико , как правило , хорошо работает при расстройствах сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прошла тест , все в норме. Расстройств никаких не выявлено.

Какой у вас режим дня ? Есть ли дневной отдых ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я домохозяйка, если ночью совсем не спала , могу попробовать лечь спать на дневной сон, иногда получается ,но чаще всего просто лежу .

Если есть поток навязчивых мыслей это больше говорит о психогенном расстройстве , можно заподозрить ОКР

Здравствуйте,как правило бессонница является проявлением тревожного расстройства.
Что мешает вам засыпать,мысли или тревога?
В вашем случае лучше обратиться для консультации к психиатру,для оценки вашего психического состояния и назначения лечения.
Обычно в таких случаях могут назначаться антидепрессанты,а так же транквилизаторы,для улучшения качества сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не могу заснуть из-за мыслей , тревоги нет. Проходила тесты на депрессию и тревогу ,ничего не выявили

Обычно навязчивые мысли свойственны для ОКР,но это тоже тревожное расстройство.
Лечение обычно с помощью антидепрессантов и транквилизаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , спасибо вам большое,нашла свой диагноз ОКР сна,почитала в интернете. Подскажите чем лечится ? Какие предпочтительнее таблетки пить чтобы снять окр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое лечение назначите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли делать полисомногоафию?

Принятый ответ

Здравствуйте,назначения может назначить только доктор на очном осмотре.
Как правило первой линией терапии это антидепрессант группы СИОЗС (Феварин,паксил,Сертралин)
Далее вспомогательная терапия в виде транквилизаторов атаркс,Стрезам.
И можно прибавить еще психотерапию КПТ.

Здравствуйте!
Бессонница очень редко бывает отдельным состоянием, зачастую он является симптомом тревожного расстройства (учитывая мыслительный поток, что не дает уснуть уже можно отнести к тревоге).
В данной ситуации стоит посетить врача-психотерапевта/психиатра и он уже назначит терапию, может быть добавит отдельно препараты для сна, например атаракс/тералиджен, либо антидепрессанты, который положительно сказываются на сне - флувоксамин, тразадон.

Здравствуйте!
Нарушение сна редко бывает первичным, чаще всего возникает на фоне тревожного или депрессивного расстройств, можно пройти тестирование hads в интернете и здесь прикрепить результат.
Если есть тревога и депрессия, то препараты выбора антидепрессанты сиозс(сертралин, эсциталопрам).
Если бессонница первична, то обычно рекомендуется тразодон или миртазапин.

Здравствуйте! Тералиджен- это не антидепрессант, а транквилизатор,как и атаракс. Это симптоматические препараты для купирования тревоги в моменте, они не лечат бессоницу.
В таких случаях можно рассмотреть антидепрессанты с коррекцией сна. Самыми безопасными являются триттико и миртазапин,которые могут назнав любом возрасте и при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии + не влияют на когнитивные функции, как это бывает у транквилизаторов. Они по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мне еще назначали фенотропил и каликста,купила но не стала пить. Как считаете ,их не стоит пить?

Каликста - это как раз и есть миртазапин. Его можно попробовать в таких случаях.
А вот фенотропил - это ноотроп. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте

При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать